Термос, бутылка, фляжка – забота о собственном здоровье и природе

http://www.fun4child.ru/10670-pochemu-stoit-kupit-butylku-dlya-vody-plyusy-vybora.html

В жаркие летние дни медики советуют пить больше воды, да и, в общем, говорят, что вода для здоровья полезна – бутылочка с водой стала своеобразным трендом здорового образа жизни. Но поговорим мы сегодня не о воде, а бутылочке.

Купить бутылку воды в магазине просто. Захотел пить, есть в кармане мелочь – пожалуйте, 0,5 живительной влаги. Удобно! Однако есть в этом большой минус, который перекрывает все плюсы доступной воды в пластике – одноразовая бутылка, как правило, становится мусором сразу же после опустошения.

Согласно докладу агентства «Евромонитор Интернейшенл» (Euromonitor International), во всем мире люди покупают миллион пластиковых бутылок каждую минуту. Это 20 000 бутылок в секунду и почти полтриллиона пластиковых бутылок в год. И 93% всех произведенных пластиковых бутылок никогда не будут переработаны: они окажутся на свалке, будут сожжены или превратятся в повсеместный мусор.

У каждого изделия из пластика не более 7 циклов переработки. Это означает, что после последней переработки изделие окончательно станем мусором. Теперь вспомните, как часто вы и ваша семья покупаете воду в пластиковых бутылках. Согласитесь, вы тоже делаете свой вклад в загрязнение окружающей среды.

По прогнозам Всемирного экономического форума, к 2050 году в море будет больше пластика, чем рыбы. Это самая настоящая катастрофа. В ряде стран за последние годы приняты жесткие решения в отношении пластиковой упаковки – полный запрет. В России к этому решению тоже когда-нибудь придут, уже есть соответствующие инициативы в правительстве. Тем временем экоактивисты предлагают отказаться от одноразовой упаковки уже сейчас. Каждый может, например, пользоваться одной бутылкой для воды.

Купить такую бутылочку или фляжку не сложно: в магазинах хозяйственных, спортивных товаров. Небольшие емкости могут быть изготовлены из высококачественного пластика для длительного использования, нержавеющей стали и стекла в силиконовой защитной оболочке. Многие модели выполняют функцию термоса (вода будет долго оставаться холодной, а чай – горячим). Такие бутылки можно мыть, стерилизовать и использовать всю жизнь, в отличие от одноразовых, которые повторно использовать не рекомендуется! Кстати, многие пользуются стеклянными бутылочками от сока и лимонада с закручивающимися крышками – дешевый и практичный вариант. Сегодня бутылка воды становится трендом не только здорового образа жизни, но и здоровья планеты, если она длительного использования, конечно. Давайте будем в тренде!