«Экобыт» — новый проект «МГ»

Вмешательство человека в природу ведет к необратимым последствиям. Освоение земель под сельское хозяйство и добычу полезных ископаемых, широкое использование пластика в быту, который превращается во вредные отходы, нарушают естественные природные процессы — это становится проблемой планетарного масштаба.

Мировое сообщество сегодня ищет решения, как снизить потребление ресурсов, перепрофилировать производство на создание безотходных технологий, направить усилия на поиск альтернативных и безвредных для природы источников энергии. Но людям не удастся решить проблемы в один миг. Довольно сложно, например, отказаться от удобства и дешевизны упаковки, сложно осознать, что природные богатства не бесконечны. Именно поэтому каждый из нас должен поддерживать полезные для окружающей среды инициативы и быть готовыми меняться.

Современный быт человека наполнен комфортом: на прилавках готовые продукты, свежие фрукты и овощи в любое время года, одежда, предметы быта, а под рукой одноразовые салфетки, ватные палочки, пластиковые стаканчики, пищевая пленка, пластиковые пакеты и прочее. Вот только платить за этот комфорт приходится дорого. Так дорого, что никакими деньгами не расплатиться. Вместо комфорта мы, в конце концов, лишимся чистого воздуха, чистой воды, чистой почвы. Сегодня мы живем на широкую ногу, а завтра будет нечего оставить нашим детям и внукам. Что же в такой ситуации может сделать один человек? Ответ есть – перевоспитаться.

– Очень важно сегодня экологическое воспитание, и речь не только о детях. Именно взрослые должны понимать, что необходимо отказываться от покупки продуктов в пластиковой упаковке, а если нет альтернативы, то обязательно сдавать упаковку на переработку. В нашем городе установлены контейнеры, предназначенные для сбора пластика (бутылки, пакеты, одноразовая посуда и проч.). Нужно на своем примере показывать детям, что экономить воду и электричество, сажать деревья, – это обязанность человека XXI века, – подчеркивает Светлана Шапоренко, главный специалист отдела ГОиЧС администрации БГО.

В нашем экологическом проекте мы будем делиться с вами, дорогие читатели, опытом активистов, которые призывают к бережному отношению к природе на самом обыкновенном бытовом уровне.

 

Популярен, но опасен!

Зачем покупать вещь, если ее придется выкинуть через 12 минут?

Одноразовые пластиковые пакеты – самый продаваемый товар в супермаркетах. Но экологи утверждают, что потребителям пора отказываться от «пакетной зависимости». Одноразовые пакеты сложно собрать и переработать, поэтому они загрязняют воду и почву, приводят к гибели животных.

По утверждению специалистов международной некоммерческой экологической организации «Гринпис», пакеты на свалках распадаются на мелкие частички и попадают в желудки 31 виду морских млекопитающих и 100 видам морских птиц, убивая их. Пакеты входят в список основных загрязнителей прибрежных территорий, а в городах они забивают канализацию. За год в мире используется 500 миллиардов пакетов, в России – 26,5 миллиардов. В нашей стране каждый человек использует 181 пакет в течение года. По статистике, человек в среднем пользуется им около 12 минут, чтобы донести покупки до дома, а затем выкидывает. Также выкидывает на ветер от 500 до 1000 рублей в год.

Многие потребители, пытаясь уменьшить свое воздействие на окружающую среду, целенаправленно ищут пакеты из биоразлагаемых материалов. Однако розничные магазины под видом биоразлагаемых нередко продают оксоразлагаемые пакеты, которые рассыпаются в пластиковую пыль, опасную для человека и окружающей среды.

Единственной, действительно хорошей альтернативой пакету может стать только многоразовая тряпичная сумка, которая и прослужит долго, и не нанесет окружающей среде серьезного вреда.

Ждем ваших откликов!

Дорогие читатели! А с какими сумками ходите в магазин вы? Присылайте к нам в редакцию ваши идеи по их изготовлению. «МГ» поможет распространить ваш опыт на пользу горожанам. Наш адрес: mgorod@inbox.ru. Обязательно сделайте пометку в теме письма «экобыт» и не забудьте указать свой телефон для связи. Мы также будем рады вашим предложениям по теме экологического поведения в бытовой жизни. Самые интересные и полезные советы из вашей практики мы опубликуем в нашей рубрике. Ждем ваших звонков по телефону: 3-66-70.

Ждем откликов в официальных группах «МГ»:

https://ok.ru/gazetamgorod

https://vk.com/public93811096

https://www.facebook.com/gazetamgorod/