Убери за собакой – будь человеком!

Наверняка каждый обращает внимание на эту проблему. Она актуальна в любое время года. Но весной, когда вытаивает все, что скрывал снег, особенно. Даже не очень брезгливый человек, наступив во дворе своего дома в собачьи отходы, вряд ли удержится, чтобы не выругаться, хотя бы мысленно.

Любовь к братьям нашим меньшим – это прекрасно. Четвероногие друзья делают нас ответственнее, так как требуют постоянной заботы. Они дисциплинируют, поскольку от соблюдения хозяевами режима кормления и выгуливания питомцев зависит их здоровье. Но, видимо, в число добродетелей, которые воспитывает в нас общение с животными, уважение к окружающим людям не входит. А как же уважение к себе?

«Убери за своей собакой – почувствуй себя человеком» – с таким призывом дети из объединения «Радуга» (ЦРТДиЮ) обращаются к берёзовцам, выгуливающим своих хвостатых питомцев во дворах и на улицах города.

Ведь не трудно, выводя песика на прогулку, взять с собой пакетик (лучше всего бумажный, так как полиэтилен долго разлагается в природе и наносит ей непоправимый вред), и как только выгул состоялся, убрать то, что вышло из хвостатого любимца, а пакет выбросить в ближайший мусорный контейнер. Если каждый владелец собаки будет так поступать, детям будет приятно ходить в школу, а взрослым по своим делам по чистому тротуару, родители смогут отпускать своих малышей поиграть на травке, не боясь, что те испачкаются собачьими какашками. И не стыдно будет показать город гостям.

Но все-таки среди горожан есть сознательные владельцы собак! Мы это выяснили, гуляя по улице в час, когда обычно люди приходят с работы и спешат вывести на прогулку питомцев.

У Алины Савельевой йоркширская терьерша. Хозяйка, не стесняясь непонимающих косых взглядов соседей, выгуливающих псов во дворе, убирает за своей Милой.

– Как-то я шла со школы домой, а на дороге было много собачьих отходов. Так много, что приходилось лавировать между кучками. И все же я «вляпалась»… В тот момент я решила, что надо исправлять ситуацию! Хотя бы собственным примером. Так, я начала убирать за своей собакой.

А вот другая гражданка, выгуливая своего дорогого (во всех смыслах) песика, даже не обратила внимания на то, что милое создание (по всей видимости, имеющее хорошую родословную), только что справило естественную нужду посередине тротуара.

– Почему вы не убираете за своей собакой? Вы считаете это правильным? – набралась я смелости спросить у важной дамы.

– Если люди не убирают за собой, почему же я должна убирать за своей собакой? Город и так грязный! Моя собака не нанесет большого вреда. Пусть власти лучше следят за порядком! – и, взяв на руки свою «Пусечку», дама поспешила скрыться в подъезде.

Тогда мы решили выяснить, кто же все-таки ответственен? И направились в администрацию. Ребячью делегацию принял главный архитектор Берёзовского Аркадий Куприянов. Аркадий Аркадьевич разъяснил нам, что настоящая ответственность за мусор во дворах и на улицах – на тех, кто этот мусор не донес до контейнера, кто бросил с балкона окурок и не убрал за своей собакой. В административном кодексе даже предусмотрена ответственность (статья 6.3 КоАП РФ) за несоблюдение санитарных норм – предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Однако факт нарушения надо еще доказать. А это не так-то просто, когда вокруг равнодушные люди, стесняющиеся сделать замечание нарушителю.

В этой ситуации активисты «Радуги» видят пока только один выход. Вести разъяснительную работу, призывая людей уважительно относиться к своему городу, к живущим в нем людям, а значит, и к себе. Пусть каждый начнет с себя. Так город станет намного чище, в нем будет приятно жить и наслаждаться жизнью!

А как у них?

В Лос-Анджелесе (США) за неубранные собачьи фекалии выписывают штрафы от 250 до 500 долларов, и 90% жителей убирают за своими питомцами. Есть специальные мешки для сбора экскрементов, на случай если хозяин забыл свой дома. Также существуют специальные парки для выгула собак (но и там за питомцами следует убирать).

В Бельгии собачников гораздо больше, чем в России. Там убирать за собаками — это обязанность. Существует специальное устройство, которое прикрепляет пакетики для какашек к поводку, а в каждом парке стоят контейнеры, куда наполненные пакетики выбрасываются. На этих контейнерах еще и веселый слоган: «Elk kakje in een zakje» («Каждая какашка знай свое место»).

Во Франции на улицах попадаются стенды с бесплатными бумажными пакетами и инструкцией по уборке за собакой в картинках.

У жителей Великобритании уборка фекалий за своими собаками – рефлекс, доведенный до автоматизма. На улицах Лондона есть коробки с бесплатными бумажными мешками для собачьих фекалий. Кроме того, такие есть в каждом парке. Есть также урны с пометкой «For dog waste» («Для собачьих отходов»). Те, кому не нравится убирать за своими животными, могут обратиться в специальные службы, которые будут за деньги выгуливать собак и убирать за ними.

Ангелина Аракелян, юнкор.