Полицейские просят родителей поговорить с детьми о безопасности

В преддверии весенних каникул сотрудники Госавтоинспекции Берёзовского приняли участие в классных часах во всех школах города. Напомнили школьникам о правилах безопасного поведения на дороге и о том, что переходить проезжую часть следует по пешеходным переходам, строго следовать сигналам светофоров.

Особое внимание обратили на то, что перед тем, как вступить на проезжую часть, следует обязательно убедиться, что автомобили остановились, и водители пропускают пешеходов.

Полицейские объяснили детям необходимость неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Ребята разобрали различные дорожные ситуации, полицейские также рассказали, как избежать опасности и не попасть под колеса автомобилей. Школьникам напомнили и меры безопасности, которыми стоит руководствоваться при движении во дворах, на остановках общественного транспорта, во время поездки в автобусе или автомобиле.

Инспекторы рассказали о необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов на одежде, портфелях и рюкзаках при движении в темное время суток. Эти приспособления делают человека на дороге более заметным для водителей, что, в свою очередь, снижает риск попасть в ДТП.

Внимание! ГИБДД совместно с отделом образования и другими организациями с 18 марта по 1 апреля проводит профилактическую операцию «Каникулы» с целью уберечь детей от дорожной трагедии. Полицейские просят родителей уделить должное внимание беседам с детьми на тему безопасности на дороге.

– Ежедневно напоминайте о необходимости соблюдать правила дорожного движения, – напомнил начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Берёзовский Алексей Каличкин. – Поведение детей на улице и дороге должно быть под вашим постоянным, неустанным контролем. И не забывайте о том, что большего авторитета, чем мама или папа у ребенка нет. Пример дети берут с вас!