Почему твердое мыло предпочтительнее

Фото Ofhoreca.ru

Однажды продавец косметики, предлагавший жидкое мыло в красивых, можно сказать, сувенирных, пластиковых баночках, просто на смех меня поднял, когда я сказала, что предпочла бы обычное кусковое мыло.

– Разве кто-то им еще пользуется? Кусок мыла – прошлый век! Жидкое – намного удобнее! – парировала матерая продавщица.

Наверное, она многих убедила. И свой товар продала с успехом. Однако с недавних пор люди стали задумываться, что не все то полезно, что в пластиковой упаковке. И в первую очередь для окружающей среды.

Промышленная переработка пластикового мусора в нашей стране только в стадии становления. Кроме того, даже при ее успешном развитии, как показывает практика других стран, далеко не все флакончики и бутылочки превратятся в новые вещи после первого использования. Пластик имеет свойство снижать качество с каждым циклом переработки, а значит, он не может использоваться бесконечно. Сегодня в основном пластиковые отходы оседают на свалках, где сжигаются, выбрасывая в атмосферу крайне вредные для всего живого, в том числе и для человека, токсичные вещества.

Итак, мы не собираемся сравнивать качество и свойства мыла жидкого или твердого – они практически идентичны, пенятся они тоже одинаково. Мы будем агитировать нашего читателя использовать кусковое мыло ради уменьшения экологического следа человека на земле.

В общем-то, ради такой великой цели многие уже отказались от удобства в виде жидкого мыла. Если еще в прошлом году считалось, что кусок мыла на полке в ванной – это старомодно, то в 2019-м мыльница становится обязательным предметом интерьера. «Да здравствует мыло душистое!» – так и хочется воскликнуть словами классика Корнея Чуковского. Ведь так радостно от того, что кусок обычного мыла – хорошо забытый новый тренд, вновь актуален в наше время засилья одноразовых товаров, образующих бескрайние свалки.

Статисты говорят, что в этом году продажи твердого мыла увеличились на 3 процента. А некоторые магазины отмечают скачок до 7 процентов (по результатам исследования международной компании Kantar Worldpanel). Выбор в пользу кускового мыла эксперты объясняют отсутствием пластиковой упаковки. Кусок мыла можно не упаковывать вовсе, а всю нужную информацию производитель может указать в штампе.

Если задуматься, каждому под силу минимизировать количество пластиковых отходов, просто отказавшись от жидкого мыла! Причем кусковым мылом можно заменить не только средство для мытья рук, но и гель для душа, пенку для умывания и даже шампунь – производители начинают ориентироваться на тренд и изготавливать для широкого потребления разные виды средств для личной гигиены в твердом виде в бумажной упаковке или без нее. Если пока на прилавках наших магазинов таковых мало, можно заняться мыловарением самостоятельно. Кстати, это хобби сейчас становится невероятно популярным, именно поэтому в продаже появилось большое количество ингредиентов для изготовления мыла и шампуня ручной работы. Мастерицы стараются сделать свое мыло максимально полезным, добавляя натуральные масла, косметические глины, травы, эфирные масла, а также пищевые продукты: какао, кофе, мед, сахар, специи, соки ягод и фруктов и даже йогурт.