Шабаш на Холме Славы

 

9 мая во Львове националисты напали на делегацию российского диппредставительства и ветеранов, направлявшуюся к могилам воинов-освободителей. По данным милиции, в результате столкновений пострадало 14 человек.

 

«Назад, твари, выродки!», – кричал в исступлении один из антифашистов, отмахиваясь от обступивших его подростков, как от нечистой силы. Кто-то из них сорвал с куртки мужчины георгиевскую ленточку, из-за чего оскорбленный кинулся на толпу. Добытые таким образом ленточки «нечисть» показательно сжигала или топтала.
В это невозможно поверить, не увидев своими глазами телесюжеты ведущих российских телекомпаний. Над ветеранами не издевались только ленивые: сопляки в уродливых масках, скрывающих лица, и даже сотрудники правоохранительных органов, которые не спешили пресекать беспорядки. Возмутительно и то, что под запретом властей Львова оказалось красное знамя и даже возложение цветов к мемориальному комплексу. Власти организовали фестиваль пива – то ли для того, чтобы отвлечь молодежь от политики, то ли, наоборот, чтобы как следует разогреть ее перед несанкционированными выступлениями… Во всяком случае, столкновений избежать не удалось. Так День Победы прошел во Львове, несмотря на то, что этот праздник остается на Украине государственным.
Можно представить уровень интеллекта молодых националистов, воспитанных на современных украинских учебниках, в которых искажаются многие исторические факты. Например, украинским школьникам внушают, что Степан Бандера – герой, а его Украинская повстанческая армия (УПА) состояла из лучших сынов Украины. Они, дескать, и сражались против Советской Армии только из высоких побуждений: чтобы сделать родину «незалежной» (независимой). А зверства, которые боевики УПА творили с братьями-украинцами, – это все, по последним данным «незалежных» историков, инсценировки НКВД.
Впрочем, я бы не стала как-то выделять радикальную молодежь Западной Украины из всей массы фанатичных националистов. Все они резво реагируют на любую команду «фас», как натренированные псы, им все равно, кто их цель: дети ли, старики ли… Но такое попустительство властей Львова в день, который празднует весь мир, – просто чудовищно.
Многие говорят, что у жителей Западной Украины иная историческая память, нежели у проживающих в центральной, восточной и южной частях страны, где гитлеровцы массово уничтожали население. Западная Украина расположенная на польской территории, сначала была оккупирована СССР, а потом и Третьим Рейхом и всегда стремилась освободиться и создать свое государство, считает эксперт польского Института международных дел Лукаш Адамски.
Можно, наверное, понять менталитет украинцев, но до чего же отвратительно, глупо и жестоко такое самовыражение.
Анна Чекурова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.