В Кузбассе впервые прошел Совет атаманов Сибирского войскового казачьего общества

Фото: Константин Полюцкий.

На Совете атаманов Сибирского войскового казачьего общества обсудили задачи, стоящие перед сибирским казачеством на 2022-2023 годы.

В мероприятии участвовали: казачий генерал Геннадий Привалов, атаманы 9-ти региональных казачьих Обско-Полярного, Томского, Кемеровского, Тюменского, Новосибирского, Алтайского республиканского, Омского, Объ-Иртышского, Алтайского отдельских обществ, а также заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Александр Бутин и представители органов власти КуZбасса.

Участники собрания подвели итоги работы, проведенной в КуZбассе в рамках реализации «Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества до 2030 года», поделились опытом патриотического воспитания молодежи.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ поделился своим мнением о работе казачьего общества. Также были определены задачи по дальнейшему взаимодействию и консолидации казачьих обществ Сибири с региональными органами власти.

Атаман Сибирского войскового казачьего общества Геннадий Привалов совместно с атаманами 9-ти региональных казачьих обществ провел инспекторский опрос членов Кемеровского отдельского казачьего общества. Те, в свою очередь, доложили о волнующих их проблемах.

Кроме того, делегаты определились с датой проведения отчетного Круга СВКО. Он состоится 5-6 августа 2022 года на территории села Вагай Тюменской области. Участники мероприятия рассказали о подготовке своих делегаций к межрегиональному фестивалю казачьей культуры «Братина», который будет проходить в городе Иркутске 12-14 августа 2022 года, подготовке казачьих команд Сибирского войскового казачьего общества ко Всероссийским конкурсам.

В рамках визита в КуZбасс, делегаты в знак памяти и уважения подвигу защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику воинам-кузбассовцам.

Гости и участники Совета побывали на обзорной экскурсии по городу: посетили ледовый дворец «КуZбасс», Президентское кадетское училище, культурно-образовательный кластер, музей-заповедник «Красная Горка», где проходили выступления творческих казачьих коллективов региона в рамках фестиваля «Казачий бал».

Также, на территории Знаменского собора прошло общее построение совета атаманов Сибирского войскового казачьего общества и казаков Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества — всего 50 человек. Собравшиеся, вместе с епископом Новокузнецким и Таштагольским Владыкой Владимиром, совершили традиционный молебен о здравии воинов и мире.

Решке Татьяна Николаевна, председатель прокопьевской организации ОПРК:

Сибирское войсковое казачье общество ведёт большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Через обряды и народные праздники, углубляясь в историю, помогает больше узнать, о своей стране, героях. Предстоящий фестиваль казачьей культуры «Братия», большое и важное событие, всё начинается с культуры, с уважения к народу.

Алейченко Сергей Анатольевич, директор школы, депутат Совета народных депутатов Киселевского городского округа:

— Нравственные убеждения молодежи во многом складываются под влиянием людей, на которых они хотели бы быть похожими. Поэтому и воспитывать подрастающее поколение необходимо на лучших образцах служения Отчизне, определения их роли в важнейших событиях страны. Без формирования устойчивого вектора развития населения России на принципах духовно-нравственного преображения невозможно добиться позитивных перемен в обществе и сохранить крепкой и единой страну. Воспитание и подготовка к служению Отечеству на примере образов святых и героев-казаков немаловажная составляющая в формировании этого процесса и в целом мировоззрения подрастающего поколения.

Источник: expert-club.online