«Тонировка» в Берёзовском

18 водителей отклеили пленку со стекол сразу после напоминания о нарушении Еще двадцать – отказались либо не смогли устранить нарушение на месте. Операция «Тонировка» продолжается.

 

Известно, что согласно требованиям Технического регламента светопропускание ветрового и передних боковых стекол автомобиля должно составлять не менее 70 процентов. За нарушение этих требований предусмотрен штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ).
По сведению областной Госавтоинспекции, большинство кузбасских автолюбителей, владельцев почти 8000 единиц автотранспорта, уже подчинились требованиям законодательства, регламентирующим тонировку. С начала операции сотрудники Госавтоинспекции области приняли меры административного воздействия к 2177 водителям – за управление ими транспортными средствами, имеющими тонированные передние стекла.

  • Кстати

Если водитель препятствует замерам светопропускания стекол, его действия будут квалифицированы по статье 19.3 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции (наказание в виде административного ареста до 15 суток). Действие статьи распространяется на водителей, которые после предупреждения вновь остановлены за то же нарушение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.