На территории Берёзовского тоже жили мамонты

Берёзовец Павел Курган принес в редакцию «Моего города» кость неизвестного доисторического животного. Обнаружил он ее у реки Барзас в районе бывшей деревни Сергиевка. Размеры ее довольно внушительные – более 65 сантиметров в длину. Журналисты «МГ» передали находку в Кемеровский областной краеведческий музей.

 
 
 Старший научный сотрудник отдела фондов Татьяна Панасюк приняла находку в музей во временное пользование. По ее словам, заключение по ней будет дано в конце месяца специальной научной комиссией.

Старший научный сотрудник Кемеровского областного краеведческого музея Алексей Баранов уже провел реставрационную работу доисторической кости.

– Это плечевая кость мамонта. Кость была сильно загрязнена. Сохранилась она не полностью.  Сделано все, что можно на сегодняшний момент: кость очищена от грунта, склеена, так как на ней была большая трещина, и законсервирована, то есть, покрыта несколькими слоями полимерного клея, – рассказал Алексей Владимирович.

В конце месяца комиссия музея вынесет решение о дальнейшей судьбе находки. Войдет ли она в выставочный фонд пока неизвестно, так как сильно повреждена, но то, что она станет важным звеном в изучении природы далеких времен уже ясно однозначно. Возможно сразу после обсуждения уже этой осенью, если позволят погодные условия, сотрудники музея организуют выезд на место, где была обнаружена уникальная находка. Возможно, в районе Берёзовского находится обширное природное захоронение древних животных.

  • Найденная кость до реставрации. Фото Вячеслава Рубцова. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.