ОНФ: «майский указ» о ликвидации очередей в детсадах должен быть выполнен за счет частных садов

По оценке экспертов ОНФ, ряд федеральных округов и регионов могут не выполнить указ президента в части доступности дошкольного образования. Из федеральных округов больше всех отстают СКФО и СФО, где возможности посещать детский сад лишены соответственно 21,1% и 14,6% детей. К регионам-аутсайдерам относятся республики Ингушетия (66,8%), Дагестан (30,2%), Карачаево-Черкесская Республика (25,3%), Республика Бурятия (22%), Омская область (20,4%), Новосибирская область (20,1%).

С точки зрения экспертов рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», проанализировавших ситуацию и отчет правительства об исполнении поручения, решать проблему следует не только за счет строительства новых объектов, но и путем привлечения негосударственных организаций – частных и семейных детсадов. Это позволит сэкономить бюджетные средства, привлечь бизнес в эту сферу. Однако развитие негосударственного сектора идет низкими темпами.

Эксперты ОНФ разработали комплекс мер, которые позволят развивать негосударственный сектор. По их мнению, необходимо выровнять права и гарантии педагогических работников государственных, муниципальных и частных образовательных организаций, в том числе обеспечить равные принципы исчисления стажа работы для основного персонала. Также необходимо внести изменения в существующий порядок лицензирования деятельности и системы налогообложения индивидуальных предпринимателей, развивающих альтернативные формы дошкольного образования. Если же на дошкольное образование будет распространяться патентная система налогообложения, это снимет данную проблему, считают эксперты рабочей группы ОНФ.Жилищный кодекс не позволяет организовывать негосударственные детские сады на арендованных площадях, что, что также требует законодательной корректировки. 

 «Родителям не так важно, в частный или в государственный детский сад ходит их ребенок, если качество работы сотрудников дошкольного учреждения и условия, в том числе финансовые, и там, и там практически одинаковые. Однако, несмотря на востребованность частных и семейных детских садов, их возможности задействованы все еще совершенно недостаточно. Мы предлагаем правительству энергичнее принимать меры для развития государственно-частного партнерства в этой сфере. Для этого прежде всего требуется снять ненужные ограничения в отношении частных дошкольных учреждений и устранить дискриминацию по отношению к их сотрудникам в сравнении с сотрудниками муниципальных садиков. Здравый, комплексный подход к решению проблемы очередей в детсады создаст предпосылки к качественному выполнению «майского указа» Владимира Путина, срок которого истекает уже через семь с половиной месяцев», – отметила член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

В настоящее время в очереди на получение места в детском саду числятся более 450 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет. Этопочти втрое превышает целевой показатель, предусмотренный планом Минобрнауки на 2013-2018 гг., согласно которому уже на 2014 г. в очереди должно было остаться лишь 169 тыс. детей.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы и активно работают рабочие группы: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности»,«Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость».

             Пресс-служба ОНФ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.