Кемеровские активисты ОНФ обеспокоены ситуацией с безопасностью на шахтах

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области заинтересовались информацией о том, что несколько шахт Кемеровской области используют на своих предприятиях мешки водяного заслона (необходимы для локализации взрывов), не отвечающие требованиям безопасности.

 

Взрыволокализующие заслоны – это основной элемент систем на угольных шахтах, они предназначены для гашения ударных волн и пламени при взрывах. По требованиям правил безопасности они должны быть изготовлены из самозатухающего полиэтилена и обладать антистатическими свойствами для исключения искрообразования.

Данную продукцию на угольные производства Кузбасса, а также в другие регионы, связанные с угледобычей, поставляют несколько организаций, которые осуществляют свою деятельность на территории Кемеровской области.

В ходе предварительных проверок было обнаружено, что часть продукции является «электростатически опасной». Экспертиза подтвердила, что данные взрыволокализующие заслоны не соответствуют требованиям безопасности, что может привести к образованию искры и взрыва, однако они используются шахтами.

По результатам исследований и испытаний продукции, проведенных Научным центром ВостНИИ по безопасности работ в горной промышленности, документы экспертизы направлены в Следственный комитет, процессуальное решение пока не принято.

«Несмотря на то, что составлены протоколы проверки, документы направлены в соответствующие органы, попытки реализации данного товара на угледобывающие предприятия страны продолжаются. В ситуации необходимо разобраться как можно быстрее, дабы не допустить чрезвычайных ситуаций и гибели людей в шахтах», – отметил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, председатель профкома первичной профсоюзной организации шахты имени С.М. Кирова Рocуглепрофа Игорь Овдин.

Активисты Народного фронта намерены обратиться в Ростехнадзор и правоохранительные органы с требованием провести проверку продукции всех производителей мешков водяного заслона на территории Кузбасса, а также рекомендовать следственным органам ускорить процесс рассмотрения дела.

Общероссийский народный фронт

Кемеровские активисты ОНФ обеспокоены ситуацией с бюджетными местами в школе олимпийского резерва

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области взяли на контроль ситуацию, которая сложилась в МБОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1» города Кемерово. В региональное отделение поступают обращения от родителей учеников о том, что в школе нет в открытом доступе информации о наборе детей, которые должны обучаться за счет бюджетных ассигнований.

 

Родители также утверждают, что стоимость платных услуг, оказываемых учреждением, увеличилась по сравнению с прошлым годом в несколько раз; в школе ведется сбор добровольных родительских пожертвований, но на обязательной основе. Кроме того, наблюдается частая смена тренерского состава.

«Народный фронт намерен выяснить, почему деятельность школы поставлена на коммерческие рельсы, почему не ведется отбор детей по принципу способностей. Все это может негативно сказаться на достижениях и спортивных результатах как Кузбасса, так и России», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Татьяна Алексеева.

В ходе анализа ситуации активисты Народного фронта получили ответ на запрос о деятельности спортивной школы. Заместитель главы города по социальным вопросам подтвердил факты оказания услуг исключительно на платной основе, к примеру, по такому виду спорта, как художественная гимнастика. В ответе на обращение Народного фронта отмечено, что платные услуги появились в школе только с прошлого года. Это решение было принято постановлением администрации города Кемерово, где были установлены тарифы на оказание услуг: от 300 до 3 тыс. руб. в месяц. Сведения о бюджетных местах на 2015 г., которые должны быть в открытом доступе, по словам заместителя главы города, не размещаются, поскольку «прием учащихся осуществляется до 15 октября 2015 г. и только после этой даты станет понятно – имеются ли вакантные места, либо все места заняты».

Эксперты регионального отделения ОНФ обеспокоены сложившейся ситуацией, связанной с деятельностью спортивной школы и доступностью услуг учебного заведения. В ближайшее время «фронтовики» намерены создать комиссию для детального рассмотрения вопроса, а также подготовить обращения в прокуратуру и органы контроля в сфере образования города.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.