Без пола и возраста

Кемеровская область на протяжении уже нескольких лет находится среди лидеров по уровню распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). В марте появилась информация, что Кузбасс стал лидером по смертности от ВИЧ.

На языке цифр

Коэффициент смертности от ВИЧ по данным за 2018 год составляет 65,1 случая на 100 тыс. жителей региона. В Кемеровском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД прокомментировали эти показатели.

– Рост смертности объясняется объективными причинами. Во-первых, это связано с высокой распространенностью ВИЧ-инфекции в Кемеровской области. Несмотря на снижение заболеваемости (2017 – 4610 случаев, 2018 – 4447 случаев), эпидемиологическая обстановка сохраняется напряженной. Ежегодное выявление без малого 5 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции в течение 10 лет способствует накоплению в популяции людей с положительным ВИЧ-статусом, – сообщила Ольга Бородкина, заместитель главного врача по лечебной части областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, главный областной инфекционист.

Ситуация в Берёзовском не самая напряженная. На учете с ВИЧ состоят 524 человека. Об этом рассказала Наталья Амельченко, заместитель главного врача Берёзовской городской больницы по лечебной работе.

– В 2018 году было выявлено 124 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией (в 2017 году – 103). Однако реальную картину по заболеваемости можно получить, умножив эту цифру как минимум на два, – отметила Наталья Михайловна. – Все пациенты, состоящие на диспансерном учете, регулярно проходят специфичное обследование: анализ вирусной нагрузки и иммунограмму. Кровь исследуется в областном СПИД-центре. При необходимости в этот же центр пациенты направляются для дополнительной консультации.

 

Как заражаются ВИЧ

По каждому вновь выявленному случаю проводится медицинское расследование, чтобы выяснить путь заражения и людей, которые могут быть заражены. На сегодняшний день статистика такова, что половой путь передачи – основной способ распространения вируса иммунодефицита человека. Хотя раньше преобладал инъекционный, и большую группу зараженных составляли люди, употребляющие наркотические средства внутривенно. Сейчас ВИЧ диагностируется у социально благополучных людей. Причем заболевание распространено как среди мужчин, так и среди женщин. Возраст, по словам медиков, – также не показатель. Больные ВИЧ выявляются в совершенно разных возрастных группах.

Бытует мнение, что можно заразиться в маникюрном салоне, однако таких случаев зафиксировано не было.

Опасность заболевания в том, что с момента заражения до первых клинических проявлений может пройти до 10 лет. Человек все это время будет чувствовать себя хорошо. Проявления заболевания могут быть самыми разнообразными: повышение температуры тела, слабость, частые простудные заболевания, незаживающие раны и т.д. Однако нет симптоматики, которая однозначно будет указывать на ВИЧ-инфекцию.

Диагностируют вирус иммунодефицита человека по анализу крови. Сдать кровь на ВИЧ можно в клинико-диагностическом кабинете поликлиники №1. Бесплатно. По желанию пациента, анонимно. Результаты анализа приходят в закрытом конверте. В случае положительного результата человек приглашается на прием к врачу-эпидемиологу. Сегодня заражение вирусом иммунодефицита человека – не приговор. Современные лекарственные препараты и методы лечения позволяют людям полноценно жить с этим диагнозом не один десяток лет.

Криминализация ВИЧ

Человечество всегда опасалось распространения вируса иммунодефицита. Поэтому криминализация ВИЧ – создание законов для наказания людей за деяния, связанные с вирусом иммунодефицита, – стала мировой практикой в 1980-е годы XX столетия. Первопроходцами были США. Во многих штатах законы были суровыми: людям давали большие тюремные сроки за сокрытие от сексуального партнера наличия инфекции независимо от того, произошло заражение или нет. Например, в Луизиане, Южной Дакоте, Индиане ВИЧ-положительного человека могли преследовать за угрозу заражения, даже если он в кого-то плюнул или укусил.

В российском законодательстве также есть уголовное наказание за действия, связанные с ВИЧ. Под суд может попасть любой человек, знающий о своем положительном статусе (при постановке на учет он подписывает соответствующий документ), если он осознанно поставил ВИЧ-отрицательного под угрозу заражения или заразил его. Об этом рассказал прокурор города Эдуард Старонедов.

– Статья 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией» предусматривает уголовную ответственность. Например, если зараженный ВИЧ-инфекцией человек не предупредил партнера о своем статусе перед незащищенным половым контактом, он может получить наказание в виде лишения свободы сроком от одного до пяти лет, – отметил Эдуард Валентинович. – Статья предусматривает разную степень ответственности в зависимости от обстоятельств и числа зараженных. Так, часть 3 предусматривает ответственность за деяние, совершенное в отношении двух или более человек, а также если потерпевший оказался несовершеннолетним, срок лишения свободы увеличивается до восьми лет. Также уголовным кодексом предусмотрена ответственность по факту заражения ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения человеком своих профессиональных обязанностей. Чтобы избежать уголовного наказания, вступая в интимные отношения, необходимо предупредить партнера о наличии заболевания. Это основание, которое освобождает его от ответственности.

В Берёзовском за последние три года не было зафиксировано ни одного обращения в правоохранительные органы, связанного с заражением ВИЧ-инфекцией.