На базе лицея № 17 состоялась городская научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

К муниципальному этапу конференции учащиеся городских школ начали готовиться давно. Сначала участники вместе с руководителями работали над выбранными темами, затем защищали проекты в стенах родных школ.
Около ста исследовательских работ были представлены в двенадцати секциях. Школьники выстроили свои проекты исходя из специфики нашего города, опираясь на реалии современности.

 

Старшеклассников волнуют проблемы межнационального общения, преступности несовершеннолетних, бездомных животных и другие. Они не просто говорят об этом, но и предлагают возможные решения.
– Мы исследуем наш город с точки зрения системы, – сказала одна из участниц конференции, – представляют интерес и негативные, и позитивные стороны современной жизни.
– Проблема стереотипного мышления, к сожалению, актуальна сегодня, – отметила научный руководитель старшеклассников лицея № 17, Оксана Левина. – Например, проведенный нами опрос показал, что большинство горожан считает город неблагоприятным для комфортного проживания. Начинаем анализировать реальность, а оказывается, что у нас не хуже, чем в других городах. Мы просто не видим своих преимуществ. Ребята убеждены, что нам по силам изменить окружающую действительность.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.