Берёзовский пляж приводят в порядок

Территория возле моста через реку Барзас пляжем называется условно, официально – это всего лишь «место массового отдыха населения на воде». Но, в любом случае, за безопасность на этом участке отвечают местные власти. Накануне открытия пляжного сезона здесь придется сделать многое.

 

Уже сейчас на территории пляжа берутся санитарные пробы воды и почвы, проведена противоклещевая обработка припляжной зоны. А вчера в Берёзовский прибыли специалисты-водолазы из бригады спасателей «Агентства по защите населения и территорий Кемеровской области». Они очистили дно Барзаса в районе моста: генеральная чистка пляжной акватории проводится вот уже шестой год подряд. Вся процедура по времени занимает около двух часов. Дно очищается от бытового мусора, который граждане отдыхающие нет-нет да и скидывают в реку, а также от природного «хлама»: камней, коряг – все, что было принесено в акваторий пляжа паводком.
– В первые годы на поверхность вытаскивалось много хлама, – рассказывает Ринат Галимуллин, начальник отдела мобилизационной подготовки, ГОиЧС городской администрации, – а вот уже в прошлом году дно Барзаса в этом месте было относительно чистым. Думаю, в этом году ситуация будет такой же. Чего, к сожалению, не скажешь про территорию пляжа. Купальный сезон еще не начался, а на пляже из-за мусора уже ступить негде. И это несмотря на то, что рядом стоит мусорный контейнер. К очистке территории пляжа сегодня приступил «Дорожник-1». На генеральную уборку коммунальщикам отводится всего лишь несколько дней – 20 июня в Березовском планируется официально открыть пляжный сезон.

  • Фото Максима Попурий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.