Волонтеры вожатского отряда «Пеликан» поиграли с детьми в «Альтернативу»

Фото Максима Попурий.

Активисты Организационно-методического центра в узнаваемых ярко-голубых футболках часто развлекают ребят на игровых площадках во дворах. Они соревнуются с детворой в интеллектуальных и подвижных играх. Очередная игра состоялась на городской площади. Мальчишки и девчонки, увидев волонтеров, расстилающих на асфальте большую карту, поспешили познакомиться с ними и присоединиться к игре. Несмотря на простые правила, «Альтернатива» – серьезная игра, суть которой заключается в демонстрации игрокам пагубного влияния наркотиков на социальную жизнь и здоровье.
Дети с интересом бросали кубик и шагали вперед столько раз, сколько выпало на одной из его сторон. Все поля карты отмечены красным и зеленым цветами. На красных полях изображены ситуации, в которые попадают наркоманы вследствие употребления запрещенных веществ, а на зеленых – ситуации из жизни здоровых людей. Игроки начинали путь, идя по красной дорожке. У каждого из них, как и в реальной жизни, был шанс отказаться от пагубной привычки (на игровом поле есть клетка под названием «Отказ») и прийти к финишу по зеленой дорожке с минимальными потерями. За возвращение на зеленые поля игроку начислялись баллы, а на красные – наоборот, снимались. Победителем считается тот, кто набрал наибольшее количество баллов.
– Волонтеры проводят такие игры в целях профилактики употребления наркотиков среди детей и подростков, – прокомментировала Александра Чугуевская, главный специалист Организационно-методического центра. – Ребята, якобы проходя по пути наркомана, понимают, что зависимость не приводит ни к чему хорошему и что счастливая жизнь возможна в случае отказа от употребления наркотических веществ.