Коллектив театра-студии «Д-плюс» завоевал Гран-при Международного конкурса «Семь ступеней»

На конкурсе «Семь ступеней. Театральное искусство» Илья Клименченко награжден дипломом «За лучшую мужскую роль второго плана» за роль Кота Мурчика.

Театр-студия «Д-плюс» (Центр развития творчества детей и юношества) завершил свои конкурсные гастроли осеннего сезона. Причем юные служители Мельпомены отмечены уверенным успехом. Коллектив отличился на VII Международном конкурсе-фестивале «Семь ступеней. Театральное искусство», который проходил в столице Кузбасса. Ребята представили на суд жюри спектакль, который многие из вас уже видели – «Война мышей и котов» (режиссеры – руководители студии Алена Мишенина и Олег Пылаев).

Дарья Ковальчук, представшая в образах Мыши-диктора и президента страны мышей, стала обладательницей диплома «За лучшую женскую роль первого плана». Но не только спектакль о кошках и мышках понравился жюри фестиваля, работа его режиссеров, кстати, отмечена дипломом первой степени. Коллектив получил Гран-при за литературно-музыкальную композицию «У нас во дворе» (по произведениям А. Барто, С. Михалкова, Е. Евсеевой). Номер был представлен в номинации «Художественное слово» смешанным составом «Театр-студии Д-плюс».

– Отличная работа педагогов! Они пошли правильным путем: детей не заставляют ничего делать против природы. Дети остаются сами собой, органично выглядят на сцене, при этом усваивают материал. Если кто-то из ребят в дальнейшем пойдет в театральную профессию, станет актером, он не будет врать на сцене, а будет хорошо и честно работать! По возрасту подобран материал. Ребята не только освобождаются от комплексов, но им прививается и культура ношения костюма, общения. Видно, что педагоги хорошо понимают детей и верно работают с ними. И дети им доверяют. Желаю дальнейшего роста, успешной работы над серьезными материалами, так как перспективы у коллектива хорошие! – отметил в своем выступлении о берёзовцах Юрий Темирбаев, председатель жюри, режиссер, ведущий мастер сцены Кемеровского областного театра драмы имени А. В. Луначарского. – Солнечные, радостные, непосредственные юные актрисы «Д-плюс» радушно пригласили зрителя в свой «родной двор», открыли тайны детских игр, секретов, обид и примирений, настоящей дружбы и улыбок. Спасибо за это милое путешествие, которое никого не могло оставить равнодушным!

За успешное выступление организаторы подарили коллективу профессиональный вертикальный дымогенератор, создающий многоцветный сухой дым с подсветкой и пультом управления, что, несомненно, сделает берёзовские спектакли еще ярче.