Юная художница из Берёзовского открыла для себя новый способ рисовать – на одежде

28 июля | Кристина Меркушева

Карандаши, акриловые краски по ткани и кисточки – для Даши Каплиной эти предметы уже стоят наравне с ручкой и университетской тетрадью. В городе молодая мастерица первая, кто занимается росписью одежды.

Даша не оканчивала художественную школу, но рисовать любила всегда. Еще в старших классах ей нравилось делать наброски в блокнотах, рисовать мехенди (примечание: мехенди — роспись по телу хной) и создавать на бумаге необычные персонажи.
Позже Дарья начала рисовать на одежде. Первые работы она дарила своим родственникам и друзьям. Сейчас хенд-мейд одежду у Даши заказывают из Москвы, Новосибирска, Томска и даже Караганды (Казахстан).
– Благодаря своим работам я открываю для себя новые пути развития, завожу знакомства по всей России. Для меня творчество – это способ социализации, – говорит художница.
Даша Каплина в следующем году заканчивает КемТИПП, учеба в университете занимает практически все ее время. Для того чтобы расписать футболку уходит один день. Это если рисунок небольшой. Если заказчик желает видеть на футболке портрет или какой-то пейзаж, то времени на работу приходится отдавать больше.
– Как-то я рисовала один заказ около четырех дней. Работала даже по ночам, спасала только кола, – смеется Даша.
Краски по ткани стоят недорого. Но учитывая то, как быстро они заканчиваются, – затраты на них большие. Особенно на белую краску. Например, одна баночка может спокойно уйти только на одну вещь.
– Больше всего мне нравится рисовать цветы. Правда, сейчас мало кто их заказывает. В основном люди предпочитают видеть на своей одежде цифры, надписи. Для детей выбирают рисунки с изображением животных и персонажей мультфильмов, – рассказывает Дарья.
Вдохновением для Даши служат люди. Их заинтересованность в ее работе, отзывы и пожелания дают хорошую опору для развития таланта.
– Если хочешь рисовать на бумаге – пожалуйста, хочешь рисовать на одежде – еще лучше. У творчества нет границ, – делится художница. –  Открывать для себя новые горизонты, выходить за рамки, создавать что-то новое – чем не прекрасный способ самореализации? К тому же, когда твоя работа делает людей счастливее, разве не в этом главный смысл?
  • Даша в футболке, расписанной вручную. Фото Максима Попурий.
  • Посмотреть работы Дарьи можно по ссылкам: https://vk.com/artmissur, https://www.instagram.com/artmissur/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.