«Трудный возраст» как по маслу. 200 детских проблем у психолога школы № 16

23 апреля 2010 | Анна Чекурова

Не стоит думать, что если в школе ставят «двойки» за поведение, в милиции поставили учет, значит, ты обречен носить ярлык хулигана. Если тебя никто не понимает, даже дома, если тебе плохо – подойди к своему школьному психологу – он тебе поможет. Точнее, он поймет, как тебе помочь, и тогда тебя поддержат остальные

Такое может случиться с каждым… Десятиклассница не посещает занятия. И никто в школе не может понять, в чем дело. Ее отношения в семье – далеко не идеальные, по­этому даже мама не догадывается о причине пропусков. Пока ее не выяснила школьный психолог. Оказывается, девушка панически боится не справиться со школьной учебной программой. По окончании девятого класса она планировала поступить в училище, но мама была категорически против… Неизвестно, чем бы закончился конфликт отцов и детей, если бы школа не попыталась его уладить. Девушку вместе с мамой пригласили на школьный «Совет профилактики», где маму убедили в том, что ничего плохого, если девушка получит специальное образование, а дочь – в том, чтобы она пока отказалась от планов обучаться в Кемерове и поступила в городское образовательное учреждение, чтобы мать меньше волновалась за нее. По решению комиссии девочка была переведена в одно из городских профессиональных училищ. И учеба у нее пошла в гору. И у мамы практически нет поводов для переживаний.
Сегодня и ты можешь обратиться с любой подобной проблемой к своему классному руководителю или школьному психологу. В каждом лицее и школе разработана специальная программа по работе с «трудными детьми». Пусть тебя не пугает это устойчивое выражение. Трудности могут быть у каждого, и не только потому, что поставили на учет в милицию за драку или в семье не хватает денег, потому что родители остались без работы. Трудности могут быть в учебе, общении, в раскрытии собственного потенциала, адаптации в классе и так далее.
По словам психолога школы № 16 Ирины Черных, за три с половиной года родители и школьники обращались к ней 1200 раз (в школе примерно столько же учеников). Помочь всем сложно, но Ирина старается. Обращаться стали чаще, может быть, виной тому кризис, но, как правило, приходят с разными вопросами: от неурядиц в семье, неуспеваемости в учебе до переживаний первой любви. Трудности возникают ведь не сами по себе, и трудными дети становятся не вдруг. Когда еще можно что-то решить, исправить, не допустить, лучше обратиться к специалисту.
«Трудный возраст» – так, например, называется программа, разработанная в школе № 16, в которой задействованы педагог-психолог, социальный педагог, инспектор ПДН. Они разъясняют законы, права детей, помогают выявить причины нестандартного, агрессивного поведения, улучшить микроклимат в семье, определиться в жизни с профессией, побороть страхи, а в особых случаях – даже поменять обстановку.
Так, шесть девочек из неблагополучных семей были направлены в «Губернаторскую специальную общеобразовательную школу» для детей и подростков с девиантным поведением. Сейчас они довольны, что попали в нормальные для жизни условия, позволяющие учиться и развиваться. Девочки, которые бродяжничали, теперь прилежно учатся. Они приезжают к родителям на каникулы. Как правило, дети из таких асоциальных семей не испытывают к своим родителям уважения, поэтому расстояние помогает многое понять, простить и, как ни странно, быть добрее друг к другу.
В городе разработана комплексная программа мероприятий по профилактике правонарушений в Березовском, которая направлена на исправление поведения «трудных подростков» и организацию их досуга. Благодаря ей подростки из неблагополучных семей и семей с низким достатком могут бесплатно посещать спортивные секции, кружки на станции юных техников, в Центре развития творчества детей и юношества, спортивной школе, «Атланте», получать психологическую и материальную помощь в Социальном центре «Берегиня» и психолого-педагогическом центре диагностики и консультирования.
Много внимания уделяется патриотическому воспитанию. В школах проводят встречи с ветеранами. Каждый может записаться в пришкольный волонтерский отряд, чтобы заботиться о стариках и чувствовать себя нужным им. Сестра милосердия православной церкви Мария Картавая уделяет большое внимание детям и родителям из неблагополучных семей и всегда готова ответить на их вопросы, дать добрый совет.
Если тебе нужна помощь, нужно обратиться за ней, если тебе предлагают ее – не стоит отворачиваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.