Граффити – искусство?

11 июня 2010 | Анна Чекурова

Все хоть раз оставляли на стене или дереве надпись: «Здесь был …» В наше время таких людей называют райтерами. Их преследуют по закону и пытаются наказать. Давайте разберемся, – за что? Леонардо да Винчи не наказали же за его картины… 

Многие считают, что это вандализм… Вандализм это осквернение могил или матерное слово на здании. Но не те красивые надписи или изображения, которые несут смысл. Многие люди готовы платить и немалые деньги, только чтобы их стены разрисовали. Искусство должно побуждать людей на добрые дела. К примеру, картины талантливого художника в жанре граффити Banksy всегда отражают социальные проблемы: экологии, войны, нарушения прав человека, пустоту современного общества. Его рисунки выразительны, талантливы, осмыслены. Эти сюжеты заставляют смотреть на мир по-другому. В нашем городе вроде бы есть специально отведенные места под граффити – бетонные заборы на окраине города. Проблема в том, что граффити там мало кто замечает. А ведь многим художникам есть что сказать людям. Не спорю, много и тех, кто просто хочет славы, но талантливые граффитисты и в нашем городе – не исключение. Например, команда Нate and war («Ненависть и война»). Они как и Banksy пытаются показать, что в нашем обществе далеко не все идеально.
Граффити – это искусство современное и актуальное. Современные художники не те, что пишут плохие слова на заборах, а те, кто создают великие произведения.

  • Образец берёзовского граффити
  • На снимке вверху страницы граффити Banksy можно увидеть в Лондонском и Бристольском зоопарках, в музее MetМногие считают, что это вандализм… Вандализм это осквернение могил или матерное слово на заборе, а это — настоящее искусство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.