1000 и 1 идея для подарка

Впереди много праздников. Нужно снова ломать голову над продумыванием подарков для своих родных, друзей и знакомых. Березовчанка Екатерина Майер-Клюг, практикующий психолог, студентка 5 курса социально-психологического института Кемеровского государственного университета, посоветовала читателям «Молодёжки», как выбрать хороший подарок для друга, родственника или знакомого и быть уверенным, что он точно будет ему рад. Екатерина ведет интернет-блог, в котором дает советы, как научиться прощать, снизить тревожность, справиться с ревностью и многом другом. Кроме того, она оказывает психологическую онлайн помощь тем, кто в ней нуждается.

В каждом из нас есть что-то совершенно индивидуальное, чего нет больше ни у кого другого, однако существуют некоторые аспекты темперамента, характера и личности в целом, которые присущи всем людям.

– Понаблюдав за человеком, которому ты хочешь сделать подарок, можно определить его как интроверта и экстраверта, как холерика, сангвиника, флегматика или меланхолика. Но есть и другая градация, еще более подходящая к теории и практике подарка. Зная, к какому именно типу восприятия мира принадлежит человек, можно выбрать для него идеальный подарок, – говорит Екатерина.

К примеру, кинестетики. Это люди, воспринимающие мир на ощупь. Для них идеальным подарком станут предметы или вещи, которые можно постоянно трогать, мять и гладить. Таким людям удовольствие принесут мягкая плюшевая игрушка или пушистый свитер, выполненный из ангоры, кашемира или мохера.

А вот визуалы в прямом смысле слова любят глазами. Все потому, что они воспринимают и познают мир преимущественно органами зрения и все остальные способы восприятия являются для них куда менее значимыми. Такие люди являются большими ценителями искусства, поэтому подарок для них должен быть в первую очередь красивым и изысканным. Идеальным подарком для визуала станут фотоальбом с вашими совместными фотографиями или яркие аксессуары для украшения интерьера.

Еще один тип людей – аудиалы. Им важно слышать окружающих. Огромное удовольствие аудиалам принесут музыкальная шкатулка или часы с мелодией.

– Сложнее всего выбрать подарок для дискретов. Эти люди подсознательно разрывают свои связи с миром. Им точно не стоит дарить телефон. Не подойдут также подарки личного характера – духи или бритва. Лучше преподнести конфеты и фрукты, альбом по искусству или нитки для вязания, – рекомендует Екатерина.

Но вернемся к экстравертам и интровертам. Первые – люди достаточно энергичные, настроенные на окружающий мир, людей и события, поэтому для них идеальным подарком будет то, что поможет им потратить огромное количество своей энергии. Это может быть какая-нибудь игра по типу «Twister» (твистер). В нее можно играть большими компаниями друзей, которых у экстравертов, как правило, много.

– А вот большая часть интровертов любят книги, потому что интересы людей с таким типом темперамента направлены внутрь своей личности. Они любят познавать себя и много думать буквально обо всем. В этом плане книги им хорошо помогают, – говорит Екатерина.

Тем не менее, нельзя забывать и об индивидуальных особенностях, и о предпочтениях личности. Учитывая их, можно попасть в «десятку», и своим подарком сделать человека счастливым. Постарайся как можно лучше узнать человека, чтобы понять, какой подарок больше всего подойдет именно ему.

Маргарита Вольф. Фото из личного архива Екатерины Майер-Клюг.