Приколы старшеклассников в Интернете обернулись угрозой для жизни

11 июня 2010 | Анна Чекурова

Трое 11-классников обратились к школьному уполномоченному со своей проблемой. Поначалу, конечно о проблемах никто и не думал, напротив, ребята весело проводили время в Интернете, зарегистрировавшись на одном из радикальных сайтов.

 

Мальчишки выдумали себе образ и в одном из форумов  сомнительного содержания вели доверительные беседы с завсегдатаями, изображая единомышленников. Подростки почему-то думали, что никто не сможет узнать на самом деле реальных пользователей под несуществующими данными, которые они указали, хотя технология вычисления автора высказываний в Интернете известна и довольно проста.
Несмотря на это под прикрытием аватара (картинка или фотография, олицетворяющая пользователя в сети) школьники непонятно зачем узнали многое о нелегальном движении, втершись в доверие к завсегдатаям форума. Можно было бы благополучно забыть об этом приколе, если бы единомышленники вдруг не заявили о желании встретиться не в виртуальном, а в реальном мире. Казавшиеся далекими собеседники могли вдруг оказаться совсем рядом, и школьники заволновались: «Что делать дальше?». С этим вопросом ребята и обратились к милиционеру. Если идти на встречу, то что сказать? «Извините, мы просто прикалывались…». Можно предположить, что участники нелегальной группы неохотно оставили бы в покое прикольщиков, которые уже достаточно много о них узнали. Поэтому подросткам посоветовали срочно прекратить всяческие контакты с группой. И впредь быть осторожнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.