Как стать профессиональным военным. Юнармейцам рассказали о поступлении в высшие учебные заведения России

Фото предоставлено городской организаций «Юнармия».

2 февраля для юнармейцев Кузбасса была организована онлайн встреча, посвященная возможностям поступления выпускников юнармейских отрядов в высшие военные учебные заведения России. К мероприятию удаленно подключились и берёзовские ребята – участники военно-патриотического клуба «Застава» городского штаба Юнармии.

Заместитель начальника регионального штаба Александр Новиков рассказал о возможности поступления и направлениях подготовки будущих офицеров и прапорщиков в Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко и Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Гостем встречи стал преподаватель филиала Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Серпухов) Юрий Дементьев. Юрий Юрьевич рассказал ребятам о порядке отбора кандидатов на поступление в академию, факультетах и направлениях подготовки, а также о возможностях трудоустройства по окончании заведения в Вооруженных силах и на гражданские специальности.

Участники встречи узнали не только о специальностях, которым обучают в вузах, но и об условиях проживания, о дополнительных возможностях личностного развития и профессионального роста. Так, курсанты принимают участие в научно- технических выставках, в конкурсах на лучшее решение тактических задач среди курсантов военных вузов, побеждают в различных олимпиадах и конкурсах Минобороны. Интересно организован и досуг: игры КВН, художественная самодеятельность.

Справочные материалы об условиях поступления и обучения размещены на официальной страничке «Юнармия Кузбасса» в сети ВКонтакте.

 

Карина Михайлова, юнкор.