Берёзовские гагаринцы одними из первых увидели фильм об Алексее Леонове

Фото: АПК Кузбасса.

Первыми в России фильм о земляке космонавте Алексее Леонове посмотрели школьники северной агломерации Кузбасса, среди них 19 учеников лицея №17 из отряда всероссийского общественного движения «Дружина Гагаринцев».

На премьерном показе дети встретились с дочерью Алексея Леонова Оксаной Алексеевной, режиссером картины Татьяной Огородниковой и художественным руководителем театра им. О. П. Табакова, Владимира Машкова. С приветственным словом к зрителям и гостям обратился губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Это очень справедливо и правильно, что уникальный фильм, который потом покажут во всей стране и мире, первыми увидят земляки прославленного летчика-космонавта Леонова. Алексей Архипович очень любил Кузбасс, гордился своей малой родиной, часто приезжал сюда. Мы тоже гордимся своим великим земляком, который внес неоценимый вклад в освоение космоса, стал одним из победителей в космической гонке между США и СССР. Рискуя жизнью, первым в мире вышел в открытый космос. И сегодня о том, как наши космонавты первого «гагаринского» отряда бесстрашно покоряли небо, мы узнаем в документальном фильме-интервью, – сказал Сергей Цивилев.

По распоряжению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева фильм «Алексей Леонов. Космос внутри» будет транслироваться на региональных телевизионных каналах, а также ссылка на него будет доступна в социальных сетях. Также губернатор поручил министерству образования и науки Кузбасса организовать демонстрацию и обсуждение картины во всех образовательных учреждениях региона на уроках «Разговор о важном».

Специально для ребят была организована экскурсия по зданию международного аэропорта имени А. А. Леонова. Большинство детей были в обновленном терминале впервые. В современном здании действует музей, посвященный профессиональной жизни Алексея Архиповича и истории освоения космоса.

– Мне очень понравилась экскурсия по аэропорту, я увидел макет космического корабля «Восход-2» и еще много чего интересного. Потолок там очень высокий и похож на звездное небо. Мы узнали, что звезды на этом потолке сделали с помощью шести тысяч лампочек, – поделился впечатлениями Тимур Лещев, ученик лицея №17. – Из фильма «Алексей Леонов. Космос внутри» больше всего запомнился момент выхода Алексея Архиповича в открытый космос.

– Мне запомнилась встреча с дочерью Алексея Леонова. Оксана Алексеевна рассказала, что она с сестрой очень любила проводить время вместе с отцом, но он из-за занятости редко бывал дома. Она гордится своим отцом, который побывал в космосе два раза. Мне очень понравилась большая картина с изображением космонавта в открытом космосе. Алексей Архипович изобразил себя сам. Он был не только космонавтом, но и художником, – поделилась одноклассница Тимура Дарья Елфимова.

Школьникам также рассказали о строительстве аэропорта. Спасатели, дежурившие на территории объекта, рассказали ребятам о своей работе и ответили на вопросы. Они показали, как работает пожарная машина, разрешили посидеть в кабине автомобиля.

– Интерес к изучению темы освоения космоса, героической профессии у школьников возрастает, и это очень радует. Движение гагаринских отрядов в Кузбассе становится популярным, увеличивается количество вовлеченных школьников, – рассказала Татьяна Лещева, координатор «Дружины гагаринцев» в Берёзовском. – Наши дети, конечно, в восторге от поездки, самого фильма и экскурсии, которую организовали работники Кузбасского краеведческого музея в фойе кинотеатра, а также от экскурсии по аэропорту. Гагаринцы увидели вещи, которыми пользовался Алексей Архипович. Дети задали вопросы о жизни Алексея Леонова его дочери. Фильм на самом деле уникальный, снятый на основе видеоматериалов, предоставленных Оксаной Алексеевной. Он учит добиваться поставленных целей, следовать примеру их прославленного земляка. Несомненно, картина оставила след в душах юных зрителей. Очень приятно, что ребята из Берёзовского – в числе приглашенных на это мероприятие, за это большое спасибо организаторам Анне Евгеньевне Цивилевой, председателю совета по вопросам попечительства в соцсфере Кузбасса, и Марии Геннадьевне Леуховой, проректору КемГУ.