Березовчанка осуждена за фиктивный брак с иностранцем

Суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 31-летней местной жительницы. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации».

Дознавателем установлено, что жительница Березовского заключила брак с 33-летним гражданином одной из стран ближнего зарубежья. Мужчина на основании этого получил разрешение на временное проживание и подал заявление на участие в госпрограмме переселения в Россию своих родственников, начал в упрощенном порядке оформлять гражданство Российской Федерации.

Однако во время подачи необходимых документов супруга иностранца призналась, что брак был заключен фиктивно. Она получила за сделку 18 700 рублей, но оказалась недовольна этой суммой.

Суд признал брак недействительным. Участие иностранного гражданина и его семьи в программе переселения аннулировано, также ему отказано в получении гражданства Российской Федерации. В отношении жительницы Березовского возбуждено уголовное дело. По решению суда ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

По данным управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области, в прошлом году в Кузбассе судами признаны фиктивными 12 браков между иностранными и российскими гражданами.

Полиция Кузбасса напоминает, что в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области работает телефон доверия: 8-(3842)-75-88-00. Позвонив по нему, можно сообщить информацию о нелегальных мигрантах, о «резиновых квартирах», любых нарушениях миграционного законодательства. Конфиденциальность гарантируется!

 

Изображение от <a href=»https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-couple-signing-divorce-contract_8003792.htm#query=%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA&position=2&from_view=search&track=sph»>Freepik</a>