В Берёзовском организованы «Уроки доброты»

На встрече с третьеклашками в школе №16. Фото Максима Попурий.

Берёзовский включился в акцию «Уроки доброты», которая этой весной проходит в России. Главное в акции – постараться выстроить доброжелательные взаимоотношения между молодым поколением и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В нашем городе члены берёзовского отделения общества инвалидов встретились с учащимися школы №16 – третьеклашками и восьмиклассниками, а также со студентами техникума. Встречи начинались пожеланиями здоровья, ведь здоровье – это дар, о значении которого обычные люди мало задумываются.

На встречах-беседах побывали председатель городского отделения «Всероссийского общества инвалидов» Татьяна Крестьянова и его активные участники. Павел Зязев – член сборной Кузбасса по регби на колясках, кандидат в мастера спорта (подробнее о судьбе Павла читайте в «МГ» от 18 мая). Александр Шерин – бывший шахтер, отец двоих детей – после серьезной травмы на производстве занялся спортом: успешно выступает в соревнованиях по теннису, автобиатлону, пейнтболу. Александр, несмотря на то что в основном передвигается на коляске, водит автомобиль. Он принимал участие в автопробеге инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата «Доступная среда – равные возможности» в 2013 году.

Также с ребятами встретились Ольга Тулумова и Алена Власова. Ольга и Алена рассказали о своих увлечених: рисовании, вязании, изготовлении сувениров из бисера и пластичной замши, разведении цветов. Женщины два года подряд в составе городской сборной стали призерами областного чемпионата спортивной дисциплины бочча в Белово. Гости рассказали ребятам об этом виде спорта, который напоминает керлинг, только вместо камней – мячи. Инвалиды на своем примере показали, как важно любить жизнь, движение, несмотря ни на какие невзгоды. И, конечно же, затронули самую главную тему встречи – взаимоотношения между людьми.

– Мы пришли к вам, чтобы познакомиться, рассказать о себе, но главное – для того чтобы вы понимали, что люди на колясках или просто не похожие на других, тоже заслуживают уважения, любви и понимания, – отметила Ольга Тулумова. – Будьте доброжелательны друг к другу: не дразните, не обижайте свои сверстников! К сожалению, не каждому судьба от рождения дает абсолютное здоровье. Человек может оказаться в самых разных жизненных обстоятельствах, но его долг – всегда оставаться человеком, с честью проходить испытания. Радуйтесь каждому дню, мечтайте и стремитесь к мечте, достигайте целей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.