В Берёзовском задержаны расхитители гаражей, которые пробивали ходы в стенах построек

Фото с места происшествия УФС ВНГ РФ по Кемеровской области.

Горожанин сообщил в полицию, что в поселке Федоровка неизвестные проникли в гараж. Он объяснил, что около 23:00 подъехал к своему гаражу на машине и услышал, что внутри соседнего – за запертой дверью – кто-то стучит. Позвонил соседу, и вместе они задержали неизвестного, который пытался скрыться с мешком украденных вещей через пролом в стене гаража.

Оперативный дежурный незамедлительно направил следственно-оперативную группу на место происшествия, также передал сигнал в Росгвардию. Первыми приехали сотрудники Росгвардии. Мужчины передали им задержанного. Росгвардейцы также блокировали место пролома в стене гаража, предполагая, что там может находиться еще один подозреваемый.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов попросили хозяина гаража открыть дверь. В помещении, действительно, был обнаружен подельник, его вывели из погреба. Полицейские установили, что злоумышленники проломили шлакобетонную стену гаража не только с уличной стороны, они также сделали лаз в соседний гараж, сделав дыру в смежной стене. Это позволило им взять вещи сразу из двух помещений.

Мужчины попытались похитить имущество владельцев двух гаражей на сумму 25 тысяч рублей. Среди вещей: комплект летней резины на дисках, диски металлические, сварочный аппарат, тепловая пушка, дрель, электрический автомат пакетный, пульверизатор.

Довести преступление до конца ранее судимым 43-летнему и 46-летнему местным жителям не удалось. Возбуждено уголовное дело по статье ч.3 ст. 30 УК РФ п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ «покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». Идет следствие. В настоящее время следователь установил, что один из подозреваемых был причастен к совершению еще несколько краж из гаражей в июле прошлого года.

Изъятые вещи. Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области.

Анна Чекурова по информации ГУ МВД России по Кемеровской области.