Если захотеть, можно справиться. Анжелика Зарипова стала значкистом всероссийского движения «Готов к труду и обороне»

Вместе с Анжеликой Зариповой (вторая слева) берёзовскую команду представили депутаты Виталий Лебедев, Андрей Смирнов и помощник депутата Любовь Ненашева. Фото предоставлено Анжеликой Зариповой.

Главный специалист Центра социально-культурных, оздоровительных инициатив «Атлант» Анжелика Зарипова в конце декабря была отмечена на конкурсе профессионального мастерства среди работников сферы молодежной политики. И вот очередная награда – знак отличия ГТО! Мы попросили Анжелику Раильевну рассказать о своем участии во всероссийском движении.

Анжелика Раильевна, когда вам вручили знак отличия ГТО, какие чувства вы испытали?

– Радость! Золотой знак ГТО VII ступени стал для меня предновогодним подарком. Это было неожиданно и приятно. Получила я его в дружеской компании моих коллег. Надежда Александровна Кокорина, руководитель Центра тестирования ГТО в Берёзовском, вручила мне знак и рассказала о развитии движения в городе, сказала несколько воодушевляющих напутственных слов.

Почему решили участвовать в движении ГТО?

– Как специалист, реализующий молодежную политику в городе, я всегда поддерживаю спортивные, творческие инициативы, научные проекты, направленные на развитие молодого поколения. Очень рада, что в 2022 году наш центр «Атлант» начал сотрудничество с Комплексной спортивной школой имени Александра Бессмертных в части оказания совместных услуг населению в реализации президентского проекта ВФСК «Готов к труду и обороне».

Когда вы прошли тестирование?

– Летом 2022 года меня пригласили в команду из представителей Совета народных депутатов Берёзовского городского округа как помощника депутата. Мы представляли наш город на фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «День физкультурника с ГТО!» среди депутатов Законодательного собрания Кемеровской области, городских, окружных и районных советов народных депутатов и их помощников. В рамках фестиваля мы выполняли нормативы и в командный зачет, и в личный.

Занимались ли когда-либо спортом, как у вас в школе было с физкультурой?

– При выполнении комплекса легко дались упражнения на гибкость, но возникли трудности с прыжками. Я не считаю себя спортсменом, просто стараюсь много гулять, делаю упражнения на растяжку. А в школе занималась наравне с другими одноклассниками, ничего особенного. Свое свободное время в основном посвящала творческим кружкам.

– Как вы считаете, нужно ли всем пройти тестирование или это только для тех, кто занимается спортом? Стоит или нет участвовать в движении ГТО обычному школьнику? Легко ли выполнить нормативы?

– Да, многие спрашивают, легко ли выполнить нормативы. Это зависит от уровня подготовки и физических возможностей каждого. Если захотеть, можно справиться, потому что упражнения разработаны в соответствии с возрастом. Прохождение тестирования ГТО является для многих россиян скорее способом выражения причастности к здоровому образу жизни, чем поводом для изнурительных тренировок. Для выполнения комплекса ГТО не обязательно быть профессиональным спортсменом. Также сдача нормативов является основанием для получения дополнительных баллов при поступлении в высшие учебные заведения, думаю, это тоже должно стать мотивацией для большинства школьников.

 

Справка «МГ»

Оставить заявку на прохождение тестирования можно в Центре тестирования ГТО Берёзовского городского округа по номеру телефона 8 (384 45) 3-03-44.

Беседовал Павел Курган, юнкор, лицей№17.