СКЭК скорректировала плату за отопление за 2022 год. 12,8 млн рублей зачтут жителям в счет оплаты за тепло уже в январе

Фото: https://skek.ru/

Согласно действующему законодательству ресурсоснабжающая организация должна скорректировать плату за отопление в тех многоквартирных домах, где услуга теплоснабжения осуществляется по прямым договорам с жителями, и где установлены общедомовые приборы учета тепла. В остальных случаях корректировку выполняет управляющая компания.

Плата за отопление вносится в течение года каждый месяц равными долями. Такой порядок оплаты принят на территории Кемеровской области постановлением коллегии администрации КО от 11.01.2017 г. №9, постановлением правительства Кемеровской области-Кузбасса от 05.03.2020 г. №114.

Сумма ежемесячной платы определяется ежегодно, действует с 1 января по 31 декабря текущего года и устанавливается на уровне среднего потребления за 12 месяцев предыдущего года. Одновременно в текущем году осуществляется сбор данных о фактическом потреблении теплоэнергии – по общедомовым приборам учета.

По окончании календарного года определяется разница (корректировка) за 12 месяцев между суммой, начисленной к оплате и уже внесенной потребителем, и суммой фактического потребления. Такой перерасчет (корректировка) ресурсоснабжающая организация должна выполнять в 1-м квартале года, следующего за расчетным годом (на основании постановления правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).

Обращаем ваше внимание, что корректировка производится только в тех домах, где в течение прошедшего года было возможно снимать показания общедомового прибора учета (чтобы рассчитать фактическое потребление).

По итогам 2022 года ОАО «СКЭК» выполнило корректировку по 159 многоквартирным домам г. Берёзовского:

по 136-ти домам сумма корректировки составила: – 14,6 млн руб. (возврат);

по 23-м домам сумма корректировки составила: + 1,8 млн руб. (доначисление).

Возвратная сумма корректировки учитывается в счет оплаты за отопление в январе 2023 года. Доначисленную сумму корректировки необходимо оплатить в течение 1 квартала 2023 года.

Пресс-служба ОАО «СКЭК».