Сергей Цивилев посетил лицей № 15 в Берёзовском

Фото: berez.org

На встрече с молодежью губернатор Кузбасса открыл первые отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Кузбассе. РДДМ образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина.

Отделения РДДМ открылись на базе образовательных организаций, а также в молодежных центрах и дворцах творчества. К концу марта отделения будут работать уже во всех муниципалитетах региона.
Деятельность движения направлена на профессиональную ориентацию, всестороннее развитие и самореализацию детей и молодежи, где каждый может принять участие в развитии страны. Движение будет способствовать духовно-нравственному воспитанию молодого поколения и подготовке детей к полноценной жизни в обществе. Вступить в РДДМ можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Ребята смогут заниматься по 12 направлениям: «Учись и познавай!», «Дерзай и открывай!», «Найди признание!», «Создавай и вдохновляй!», «Благо твори!», «Служи Отечеству!», «Достигай и побеждай!», «Будь здоров!», «Расскажи о главном!», «Умей дружить!», «Береги планету!», «Открывай страну!». Также обозначено 11 общих ценностей — «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».