Курсанты берёзовского военно-патриотического клуба «Застава» приняли участие в областных сборах

Командир отряда №17 Николай Самсонов, знаменосец – Никита Рябов. Фото vk.com/yunarmy_kuzbass.

Сборы по подготовке инструкторского и командного состава «Юнармейский рубеж» проходили с 13 по 18 января на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Сибирская сказка» в селе Костенково Новокузнецкого района.

Участниками смены стали юные берёзовцы Никита Рябов, Виктория Щиботина и Софья Приходько из школы №8, Алина Нырка и Валерия Горских (школа №16), Степан Антонов и Егор Егоров (школа №1), Дарья Черепнина и Иван Паламарчук (школа №2) и Николай Самсонов из лицея №17. Всего в сборах участвовали 340 юнармейцев – 34 команды из 31 муниципального образования.

Для ребят проводились занятия по огневой и строевой подготовке, оказанию первой помощи, рукопашному бою, основам военных знаний и истории Великой Отечественной войны. Также они участвовали в военно-тактических играх лазертаг и фаертаг.

Но участники смены обучались не только военным наукам. Интересным и разнообразным был и их досуг. КВН, творческий конкурс с оригинальными выступлениями чтецов, танцоров, певцов (даже вокально-инструментального ансамбля!), выпуск ежедневных «боевых листков» – всего и не перечислишь. В последний день сборов была проведена акция, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Сборы берёзовским юнармейцам понравились и запомнятся. Ведь они приобрели знания, умения, навыки, а также – новых друзей-единомышленников.

Наталья Макарова.