В новый год – без долгов по коммуналке

Фото: пресс-служба АПК.

Каждому человеку важно, чтобы в его доме было тепло и уютно. Залогом этого комфорта является своевременная оплата ЖКУ. Как в нашем регионе обстоит ситуация с собираемостью платежей за коммуналку и какими удобными способами можно это сделать, в интервью нашей газете рассказала Светлана Зубова, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса Кузбасса.

– Светлана Анатольевна, начнём разговор с общей картины в регионе по оплате ЖКУ. Сколько у нас неплательщиков, есть ли тенденция к росту или сокращению их числа?

– В среднем собираемость оплаты ЖКУ в Кузбассе составляет 98 процентов. Есть интересная тенденция: к концу года жители региона стараются погасить все долги. Вот и на сегодняшний день оплачено на 292 млн рублей больше по сравнению с прошлым годом.

– Бывают такие ситуации: человек платит за ЖКУ нерегулярно, а раз в три месяца, но сразу всю сумму. Насколько это правильно?

– Конечно, лучше так не делать и платить своевременно, то есть каждый месяц. Система ЖКХ – это сложный организм, в котором всё взаимосвязано. Для того чтобы жители домов получали коммунальные услуги бесперебойно, качественно и в полном объеме, инженерные коммуникации и сети должны быть в надлежащем состоянии. А для поддержания этого состояния нужны средства, получаемые в том числе и с платежей за ЖКУ.

Нельзя забывать и о сотнях людей, которые трудятся в системе оказания коммунальных услуг. Это очень сложная и важная работа со своими особенностями вроде ненормированного рабочего дня. Предприятиям коммунальной сферы нужно платить этим людям заработную плату, получаемые с платежей за ЖКУ средства тоже идут на это.

И, наконец, нужно помнить о том, что у управляющих компаний есть не только потребители, но и поставщики. С ними тоже надо расплачиваться, чтобы избежать угрозы приостановки подачи газа, электроэнергии, воды в наши дома и квартиры.

– Не хочется говорить о плохом, но все же. Каковы последствия неуплаты за ЖКУ?

– Если не установлен другой срок, оплачивать счета за коммунальные услуги нужно каждый месяц до 10 числа. После этого наступает просрочка. Со второго месяца неуплаты на сумму долга начинают начислять пени. Размер растет с каждым месяцем просрочки. И если ситуация с платежами не решена, на собственника жилья могут подать в суд.

От своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг зависит работа по обслуживанию и ремонту коммуникаций, выполнение заявок граждан и обслуживание многоквартирных домов. Оплата ЖКУ – это обязанность каждого гражданина, несвоевременная оплата снижает качество условий проживания всех жителей дома.

– Современные технологии стремительно проникают в нашу жизнь. Многие услуги можно оплатить дистанционно, в том числе и жилищно-коммунальные. Давайте напомним о том, какие существуют сервисы и в чем их преимущества.

– Действительно, вариантов оплатить ЖКУ онлайн много. Можно воспользоваться Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), порталом «Госуслуги», личными кабинетами банка или управляющей организации (УК, ТСЖ, ЖСК), сайтом ресурсоснабжающей организации (электро-, тепло-, водо-, газоснабжающего предприятия), федеральной системой «Город», мобильным приложением «ЖКХ Кузбасс», мобильным приложением «Госуслуги.Дом». Главное преимущество всех этих сервисов – экономия времени пользователя. Не нужно ехать в управляющую организацию, подстраиваться под часы работы кассы. Оплатить ЖКУ можно в любое время в пару кликов.

– Одна из последних новинок – приложение «Госуслуги.Дом». В чем его особенность, сколько кузбассовцев им уже пользуется?

– Авторизоваться можно через подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги». Это нужно для того, чтобы подтвердить, что приложением пользуетесь именно вы. В этом случае можете управлять подтверждёнными объектами недвижимости. Создать и/или подтвердить учётную запись на портале «Госуслуги» можно за 10 минут.

У приложения большой функционал. Можно получать обратную связь от управляющей организации через онлайн-канал с ограниченным сроком ответа, обращаться в ГЖИ, проводить общедомовые собрания собственников, передавать показания счётчиков. А управляющие организации могут информировать жителей о составе работ по капитальному ремонту в доме и сроках его проведения, а также других важных событиях в доме. Также собственники жилья могут общаться с соседями с помощью чата.

Мы видим, что приложение «Госуслуги.Дом» пользуется популярностью у кузбассовцев. В нем зарегистрировались уже более 14 тысяч жителей нашего региона, число пользователей растёт с каждым днём.

– И в завершение давайте расскажем о том, какими льготами могут воспользоваться кузбассовцы при оплате ЖКУ.

– В Кузбассе установлены меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг. Они предоставляются в виде компенсаций и субсидий. В нашем регионе 45 льготных категорий граждан. Из них 34 категории федерального уровня – это ветераны боевых действий, инвалиды, пострадавшие в результате техногенных катастроф и другие. Оставшиеся 11 категорий региональных льготников – ветераны труда, реабилитированные, сельские специалисты из числа медицинских, педагогических, социальных работников, работников культуры, многодетные семьи и другие.

При расчёте компенсации на оплату каждого вида услуг ЖКХ учитываются все условия, определённые законодательством: льготная категория, площадь жилого помещения, нормативы потребления, тарифы на коммунальные услуги, состав семьи, наличие в семье других льготников и другое.

Чтобы оформить льготы на оплату ЖКХ, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения или МФЦ, а также легко сделать это с помощью портала «Госуслуги» или посредством почтовой связи.

Подробную информацию можно узнать на сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса (dsznko.ru) в разделе «Меры социальной поддержки» и на портале «Социальный навигатор Кузбасса» (soc-navigator42.ru).

Источник: пресс-служба АПК.