Алена Голикова – первая женщина-водитель в ГПАТП

Фото Максима Попурий.

Уже давно нет ничего удивительного в том, что женщины осваивают мужские профессии. Однако некоторые пассажиры, впервые встретив на месте водителя автобуса Алену Голикову, искренне приходят в изумление.

– Как-то слышу, в салоне, недалеко от меня, мужчина по телефону разговаривает: «Знаешь, с кем сейчас еду? У нас тут в автобусе женщина за рулем!» Реакция у пассажиров разная. Кто-то удивляется и восхищается, мол, я вот водить не умею, а вы молодец, а кому-то нет особой разницы, кто за рулем – мужчина или женщина, – рассказала Алена Голикова. – Я понимаю, что привлекаю внимание. Все-таки женщина за рулем автобуса. Не нужно оглядываться на то, что скажут другие: смогу я или нет. Моя работа – безопасно довезти пассажиров из одного пункта в другой. А на комментарии стараюсь внимания не обращать. Люди все разные: со своими чувствами и мыслями. Это их отношение к жизни, к людям, к женщинам. Но приятно, когда благодарят за поездку.

В первые же минуты встречи отмечаю, как выглядит Алена: черные брюки, белая блузка, теплый жилет с символикой предприятия, заплетенные в косы светлые волосы, неброский макияж и открытая улыбка, которая способна поднять настроение любому пассажиру.

Конечно, так девушка выглядит не всегда – за окном все-таки зима, а она в Сибири диктует свои тенденции в моде. Поэтому в рейс приходится одеваться теплее – мало ли что в дороге приключится.

Именно дорожных «приключений» в виде поломок девушка опасалась, но все же решилась позвонить директору АТП после того, как увидела в автобусе объявление о вакантной должности водителя. Думала, что ее неспособность устранить неисправность машины в пути может послужить отказом.

Звонок Алены Голиковой для и.о. директора Берёзовского АТП Константина Колесникова стал очень своевременным.

– На предприятии ситуация напряженная – дефицит водителей. В начале года мы пошли на такой шаг: принимать людей на работу и обучать их за счет предприятия на категорию D, дающую право управлять автобусами, – рассказал Константин Колесников. – Обучение проходит на базе Берёзовского политехнического техникума. Например, три человека совсем недавно сдали экзамен, еще двое – вот-вот должны на него выйти. Алена пока единственная девушка-водитель на нашем предприятии, хотя в кемеровской автоколонне много женщин, которые работают на городских автобусных маршрутах, и это никого уже не удивляет.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 3 декабря.