В морозные дни возрастает риск возникновения пожаров в автомобилях

Фото: МЧС России ГУ по Кемеровской области.

За минувшие сутки в Кузбассе от огня в разной степени пострадали четыре автомобиля. Возгорания произошли из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудованияавтомобилей, а также из-за неосторожности при обогреве и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроотопительного оборудования.

Электрическое и печное отопление гаражей, как и обогрев автомобилей, требуют пристального внимания самих автовладельцев. Пожара можно не допустить, если доверять установку и ремонт электрооборудования исключительно специалистам, не оставлять без присмотра обогреватели, не пользоваться в гаражах обогревателями кустарного производства. К отопительным печам, установленным в гаражах, требования не меньшие, чем к печам в жилье. Оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы опасно.

Специалисты МЧС России рекомендуют в гаражах, как и в автомобилях, держать огнетушители — это первоочередное средство пожаротушения поможет спасти имущество. Читайте также: Сотрудники МЧС: прогревайте авто правильно