В Берёзовском отопительный сезон стартует 10 сентября

В соответствии с распоряжением администрации Берёзовского городского округа начало отопительного сезона 2021-2022 гг. из-за понижения температуры воздуха переносится с 15 на 10 сентября. До этой даты собственникам жилых и нежилых помещений необходимо проверить готовность своих отопительных приборов. Тепло будет подаваться поэтапно. На объекты социальной сферы – 10 сентября, в жилищный фонд, учреждения и предприятия – с 13 сентября. Регулировка систем отопления будет производиться с 13 по 17 сентября.

К отопительному периоду необходимо было подготовить 256 многоквартирных домов и 27 социальных объектов. Управляющими организациями завершены промывка и опрессовка их систем отопления, комиссионно обследованы чердачные и подвальные помещения, выявленные нарушения устранены. По состоянию на 6 сентября паспорта готовности получили 12 из 13 управляющих организаций и ТСЖ, а также 8 школ, 11 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования, 6 объектов здравоохранения. До начала отопительного сезона должны быть предоставлены 256 паспортов готовности (на каждый многоквартирный дом), в настоящий момент этот показатель равен 98,3%.

Что касается инженерной инфраструктуры, заменены ветхие тепло-, водо- и канализационные сети, запорная арматура, выполнены капитальные работы на котельных и канализационных насосных станциях. На тепловых сетях проведены гидравлические испытания, выявленные повреждения устранены. Готовность к зиме ресурсоснабжающих организаций составляет 100%.

Кроме того, выполнен поямочный ремонт дорожного полотна площадью 4600 кв. метров, отгрейдировано 28,3 км дорог частного сектора. В эксплуатационных организациях создан запас песково-соляной смеси, техника подготовлена к работе в зимних условиях.

На предприятиях ЖКХ создан неснижаемый аварийный запас материалов, сформированы семь бригад общей численностью 55 человек на случаи устранения аварий.

Запасы угля на котельных составляют 5720 тонн, его хватит более чем на три месяца.