В Кемерове прошел круглый стол Клуба экспертов


20 декабря в Кемерове состоялся круглый стол Клуба экспертов Кузбасса, в рамках которого обсудили доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года», представленный 12 декабря на площадке МИА «Россия сегодня».

Председатель Общественной палаты Кузбасса, эксперт НОМ Владислав Овчинников подчеркнул важность оценки готовности института общественного контроля и избирательной системы государства (в которую в регионе входит и Клуб экспертов Кузбасса) к выборам Президента Российской Федерации в 2024 году.

Юрист, представитель Совета муниципальных образований Кузбасса Арина Мурашкинцева отметила: «Свободные выборы на основе состязательности различных политических сил определены в ст. 3 Конституции РФ как форма высшего непосредственного выражения власти народа, что отражает безусловный приоритет построения современной России в качестве демократического и правового государства. Одним из ключевых принципов избирательного права и процесса является принцип независимости избирательных комиссий, реализация которого является залогом проведения выборов в соответствии с требованиями законодательства о выборах. Отмечу, что в Кузбассе работа системы избирательных комиссий выстроена в соответствии с требованиями действующего законодательства. Нет никаких сомнений, что работа по подготовке и проведению выборов Президента России пройдет на высоком уровне».

Она также указала, что работа по информированию граждан, повышению их правовой грамотности и общего уровня правосознания является одним из приоритетных направлений в работе избирательных комиссий. Повышению уровня информированности населения о выборах могут способствовать лекции об избирательных правах граждан и порядке проведения выборов, которые проводят члены Общественной палаты Кузбасса и эксперты Клуба в различных образовательных учреждениях.

Александр Пьянов, кандидат исторических наук, доцент обозначил несколько значимых аспектов готовности страны к выборам Президента: «В России на сегодняшний момент сформировалась система общественного контроля за выборами, которая позволяет обеспечить им прозрачность, оперативно исправлять выявляемые нарушения и самое главное – укрепить доверие к институту выборов у граждан России».

Он резюмировал: «И социологические опросы, и мой личный опыт (настроение моих родных, друзей, студентов), в том числе опыт общения со студентами, например, при чтении курса «Основы российской государственности», подтверждают, что сегодня российское общество объединяется вокруг идеи суверенной российской государственности. Этот процесс идет, несмотря на попытки извне дискредитировать само понятие «Россия как государство». В результате этой консолидации вокруг идеи России как суверенного, независимого государства у граждан формируется осознание значимости своей причастности к делам страны, в том числе важности активного участия в выборах Президента РФ».

Александр Митин, кандидат политических наук, доцент поделился личным опытом: «15, 16, 17 марта в России будут проводиться восьмые по счёту Выборы Президента страны – это очень важное событие, которое определит траекторию развития нашего государства до 2030 года. Как преподаватель КемГУ и руководитель направления «Политология» хочу отметить, что студенческая молодёжь интересуется предстоящими выборами, следит за всеми этапами избирательного процесса и будет участвовать в качестве наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий. Особенно это касается членов молодёжной избирательной комиссии Кузбасса, которые являются самыми активными деятельными сторонниками участия молодого поколения в этой фундаментальной демократической процедуре».

Отдельно он отметил: «Очень важным элементом осуществления контроля за выборами является также практика применения средств видеонаблюдения, впервые примененная в ходе голосования на выборах Президента Российской Федерации 2012 года. На выборах Президента в марте 2024 года видеонаблюдение будет применяться в помещениях для голосования УИК и в ТИК. В регионе будет открыт Центр общественного наблюдения».

Лидия Гефсиманская, политолог, уточнила: «Можно иногда услышать, что молодежь не тем делом занята. Гуляют с утра до вечера, махнув рукой на учебу, слушают странную музыку и смотрят непонятное кино. Но эта же молодежь получает профессии будущего, обеспечивает свой содержательный досуг, работает волонтерами и продвигает свои инициативы и проекты в науке и социальной сфере, развивает международное сотрудничество и защищает нашу Родину. И наша молодежь будет активно участвовать в выборах не только как избиратели, но и как наблюдатели, волонтеры, члены избиркомов. И это тоже часть системы общественного контроля и механизм повышения доверия общества к выборам, и обеспечение легитимности избирательного процесса».

В заключение круглого стола эксперты пришли к общему выводу:
— сегодня созданы все условия для успешного проведения выборов Президента России 17 марта 2024 года;
— установлены понятные правовые требования для всех участников выборов;
— в Кузбассе и России создана система развития общественного контроля за выборами, которая эффективно действует с 2018 года, что позволит обеспечить легитимность избирательного процесса, противостоять актуальным рискам и угрозам.