В Кемерове прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами и Клуба экспертов

На встрече с докладом выступили эксперты — члены Клуба: ученые, юристы, историки, журналисты, политологи. Эксперты говорили о важности Конституции Российской Федерации, об истории её создания, а также о поправках, которые главный документ нашей страны претерпел в последние 20 лет. Они отметили, что избирательной системе государства исполнилось 30 лет, и она соответствует всем стандартам развитого демократического государства.

Ещё один важный вопрос встречи — обсуждение механизмов информационной войны, которые сегодня используются в мире. Она усилилась в период Президентских выборов. Как определили эксперты, то, что происходит сейчас в ряде стран, является уже ментальной войной, в которой идёт разрушение культурных, исторических, семейных связей народов. Противостоять этому воздействию смогут только высокообразованные люди, обладающие искренним чувством патриотизма.

Среди слушателей на встрече присутствовали студенты — будущие историки и журналисты, которые имеют профессиональный интерес к обсуждаемым темам.

«Совсем скоро эти ребята придут нам на смену и будут принимать участие в значимых для нашей страны мероприятиях. Так, уже в марте студенты будут вместе со всей страной выбирать главу государства, и важно, чтобы они смогли осознанно подойти к этому вопросу. На наших встречах с молодёжью мы рассказываем, как проходят выборы, какие технологии применяются для организации прозрачного, честного процесса выборов», — отметил Владислав Овчинников, председатель общественной палаты Кузбасса, руководитель общественного штаба по наблюдению за ходом выборов в Кузбассе.

Участники обсудили организацию предстоящих выборов президента Российской Федерации 15, 16 и 17 марта 2024 года, в которых члены Общественной палаты региона, Общественного штаба и Клуба экспертов будут осуществлять общественное наблюдение для обеспечения чистоты, прозрачности и честности выборов. Уже сейчас система общественного наблюдения полностью готова к работе, оснащение и организационные процессы избирательных комиссий проверены на всех уровнях. Механизмы многодневного и надомного голосования тоже отработаны и не вызывают вопросов у организаторов и избирателей, поэтому члены Общественной палаты уверенно говорят о том, что Кузбасс уже готов к проведению предстоящих выборов.