ОНФ проведет мониторинг структуры задолженности за услуги ЖКХ в проблемных регионах

Общероссийский народный фронт(ОНФ) проведет мониторинг структуры и динамики совокупной задолженности в ЖКХ и коммунальной энергетике в тех регионах, где отмечается наибольшая задолженность. Это необходимо для того, чтобы добиться максимальной прозрачности финансовых потоков средств, собираемых с населения за жилищно-коммунальные услуги и защитить права граждан от неверно начисляемых повышенных пеней.

 

В ОНФ отмечают, что часто причиной снижения платежной дисциплины граждан являются именно неэффективные решения органов власти, а также отсутствие должного контроля со стороны надзорных и правоохранительных органов. По итогам мониторинга эксперты ОНФ подготовят рекомендации по установлению требований к деятельности операторов коммерческого учета ресурсов в сфере ЖКУ, а также выработают предложения по проекту закона РФ о платежной дисциплине в ЖКХ и энергетике.

«Правительство России идет по пути ужесточения санкций к гражданам, не оплатившим вовремя счета за услуги ЖКХ. Сегодня депутаты Госдумы должны проголосовать за поправки, инициированные Минэнерго РФ об увеличении пени до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ– фактически до уровня эффективного банковского процента 23%. При этом внятного анализа структуры задолженности, причин ее роста и обоснования установленного размера пени инициаторы поправок не представили. Считаю, что выработанные Правительством меры неэффективны: этот шаг лишь увеличит суммы долгов, не приведет к снижению числа неплательщиков и не решит проблем отрасли.  Под давлением активистов ОНФ в Госдуме удалось отстоять, чтобы пени начислялись с четвертого месяца задолженности, а не с 31 дня, как изначально предлагало Правительство» – сообщил эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Первый мониторинг будет проведен в Московской области, где летом из-за накопленных долгов перед газовиками было отключено от тепла 15 городов с населением около полумиллиона человек. Этой теме было посвящено расширенное заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Московской области, по итогам которого было решено направить письмо губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой обратить внимание на существующие в этой сфере проблемы и риски.

Так, в Московской области просроченная задолженность за тепловую энергию в первом полугодии 2015 года выросла на 84% – с 3 млрд руб. до 5,6 млрд руб., при этом население Подмосковья недоплатило лишь 4,5%, остальную долю составляют неплатежи юридических лиц. Несмотря на это, горячую воду отключают населению. Так, почти 75% долгов перед ООО «Газпром Межрегионгаз — Москва» – на совести теплоснабжающих компаний», – сообщил член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Максим Соловьянов.

Также в ОНФ отметили, что в Московской области растет недовольство населения работой Московского областного единого информационно-расчетного центра («МосОблЕИРЦ»), который по рекомендации областного правительства расширяет географию деятельности в городах и районах Подмосковья. По данным экспертов ОНФ, при переходе на расчеты через «МосОблЕИРЦ» уровень оплаты ЖКУ снизился на 15%. Речь идет о многочисленных случаях несвоевременной доставки платежных документов жителям, ошибочных начислений платежей населению, ненадлежащего предоставления отчетных документов и актов управляющим организациям, непредоставления данных в органы соцзащиты для возмещения льготникам расходов по оплате ЖКУ, отсутствия надлежащего учета данных о неплательщиках и претензионно-исковой работы с ними. При этом необходимого контроля за данной организацией не налажено, «МосОблЕИРЦ» не прозрачна и не подконтрольна в силу того, что она является фактически частной организацией, которая лишь на 25% принадлежит Московской области. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.