Полицейские предупредили пенсионеров о мошенничестве

Фото: ОМВД России по г. Берёзовский.

Берёзовские сотрудники полиции провели беседу с пожилыми людьми в пенсионном фонде по профилактике мошенничества.

Заместитель начальника Отдела МВД России по г. Березовский подполковник внутренней службы Сергей Батурин встретился с активистами совета пенсионеров, созданного при пенсионном фонде  в городе. Основная цель мероприятия – профилактика правонарушений и предупреждение преступлений в отношении пожилых людей, пенсионеров.

Сергей Ильич рассказал пенсионерам на конкретных примерах о разных схемах обмана, которые совершаются на территории области. Довольно часто мошенники ходят по квартирам пожилых людей под видом работников различных организаций. В результате таких визитов у пенсионеров пропадают деньги. Поэтому одно из основных правил – не впускать в свою квартиру незнакомцев, обязательно требовать удостоверение и звонить в соответствующую организацию, чтобы удостовериться, что такой работник там действительно есть. Сотрудники полиции предостерегли пенсионеров от покупки «чудодейственных» лекарственных препаратов, дорогостоящей медицинской техники у незнакомых людей, не посоветовавшись с лечащим врачом и родственниками. Особое внимание во время бесед было уделено телефонным мошенничествам и интернет закупкам.

– Приятно было слышать от граждан о том, что, сталкиваясь с телефонными мошенниками, они проявляли бдительность и не торопились отдавать свои сбережения. Рассказывали и о том, что как бы случайно кто-то перечислял на телефон деньги, а потом просили перекинуть обратно. И вновь проявление бдительности – на сообщения и звонки никто не прореагировал, – отметил Сергей Батурин.

Пенсионеры поблагодарили Сергея Ильича за познавательную беседу и пообещали рассказать знакомым обо всем, что узнали. В заключении Сергей Батурин раздал всем  листовки с полезной информацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.