Депутаты и полицейские предупредили об ответственности за вырубку елей

Фото предоставлено ОМВД России по г. Берёзовский.

В Березовском в рамках акции «Пиротехника. Ель» участковые уполномоченные совместно с депутатами городского Совета смастерили и разместили на всех въездах в лесные массивы плакаты с предупредительной надписью о запрете вырубки елей и об ответственности за нарушение.

Традиция устанавливать на новогодние праздники украшенную елку в каждом доме была введена в России Петром I. И сегодня наряженные елочки символизируют новогодние и рождественские праздники, радуя детей и взрослых. В качестве новогоднего дерева используют не только ели, но и сосны, кедры, пихты.

К сожалению, часть растений заготавливается незаконно. Чтобы елочки выглядели как на новогодних открытках, вырубают лучшие деревья, которые растут на лесных опушках, на краю лесных массивов, зачастую расположенных неподалеку от населенных пунктов. Такой подход вредит природе. Рекомендуется брать елочки там, где они мешают: в плотном насаждении, у линий электропередачи.

С целью предупреждения незаконной вырубки деревьев, депутаты городского Совета и участковые уполномоченные Отдела МВД России по г. Березовскому изготовили плакаты и разместили их на всех въездах в лесные массивы от поселка шахты «Березовская» до поселка Южный. Кроме того, до Нового года полицейские и общественники совместно работают  по охране лесных участков.

За незаконную вырубку предусматривается административная и уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.