Папы и дедушки в свой праздник играли с детьми в шахматы

Фото предоставлено СЮТ.

Шахматный турнир, посвященный Дню отца, состоялся в минувшую субботу на Станции юных техников. В соревнованиях приняли участие воспитанники объединений «Белая ладья» и «Планета шахмат» вместе со своими папами и дедушками. Мамы и бабушки пришли поддержать свои команды в качестве болельщиц.

Турнир проводится во второй раз. В прошлом году в Берёзовском его впервые организовали после принятия указа президента России о праздновании Дня отца для «укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Так в нашем городе сложилась добрая традиция семейных шахматных баталий накануне молодого праздника.

– В этом году в соревнованиях приняли участие 10 команд, в составе которых в основном было по одному взрослому, папе или дедушке, и одному ребенку от 7 до 15 лет. Но на этот раз зарегистрировались и две большие команды. Так, семья Волковых была представлена сразу тремя игроками – Виктор Ильич пришел со своими внуками Колей и Лизой. Также трое участников было в команде семьи Мироненко – дедушка Михаил Борисович и двое внуков, Святослав и Эвелина. Все решения за шахматными досками принимались коллективно, силами одной семьи, поэтому скучно никому не было. Мы, в свою очередь, рады, что наш спортивный семейный праздник и сама игра привлекает все больше участников. Во многих семьях с шахматами детей впервые знакомят папа или дедушка. Игра – прекрасный способ общения между представителями разных поколений. Кроме того, она развивает у детей логическое и образное мышление. А еще это хороший повод отвлечься от смартфона, – рассказал судья соревнований, педагог объединений «Белая ладья» и «Планета шахмат» на Станции юных техников Николай Думанский.

Правила игры максимально просты, понятны детям и взрослым. Поединки прошли по швейцарской системе, которая не предполагает выбывания игроков из сетки соревнований, все соперники проводят одинаковое количество баталий. Таким образом, каждая команда сыграла по три игры. Шахматисты были ограничены во времени – на одну партию давалось по 10 минут.

– В турнире, посвященном Дню отца, наша семья принимает участие второй год, – рассказала Светлана Волкова, мама Лизы и Коли. – В прошлом году Лиза играла вместе с папой Александром. В этом году ее поддержал младший брат Коля и дедушка. Виктору Ильичу было очень приятно участвовать в соревнованиях: кроме непосредственно самой игры он с удовольствием послушал живую музыку. «Яблочко» и «Цыганочку» на аккордеоне исполнил педагог Николай Юрьевич Думанский. Дети, кроме шахмат, занимаются футболом, а Лиза, плюс ко всему, начала осваивать игру на гитаре. При этом шахматы остаются в приоритете – и сын, и дочка с интересом играют дома и на занятиях в СЮТ.

Несмотря на дружеский характер шахматных баталий, судья определил тройку лучших команд. Третье место – у семьи Степановых, сына Вадима и его папы Александра Владимировича. Второе место занял Дмитрий Гайдай, который выступил в союзе со своим дедушкой Анатолием Ивановичем. Первое место на турнире завоевал Даниил Спицын и его папа Алексей Сергеевич. Про Даниила «МГ» пишет давно, он занимается шахматами с первого класса, сейчас ему уже исполнилось 15 лет, он девятиклассник лицея №17. Педагог отмечает его способность к шахматам. Даниил постоянный участник турниров по шахматам и шашкам разных уровней, от школьных и городских до областных и всероссийских. Даниил Спицын – обладатель двух кубков городского турнира памяти заслуженного работника культуры РФ Александра Бычкова (победитель турнира в 2021 и в 2022 гг.). Кубки победителей этого турнира ежегодно вручает редактор газеты «Мой город».