В Берёзовском прошла выставка предметов русского быта

Работники городского музея имени Василия Плотникова провели выездную выставку самоваров для ребят, отдыхающих в дневном лагере школы №2.

 

По словам научного сотрудник музея Елены Сергеевой, представление экспонатов и сама беседа прошли живо, с огоньком в ребячьих глазах. Самовар издавна считался символом русского гостеприимства, он был неотделимой частью жизни российских людей. Однако до сих пор неизвестно, кто и когда сделал первый самовар.

Но выставка открыла ребятам ответы на многие другие интересные вопросы: что стало причиной появления такого изделия, какой предмет быта был прародителем самовара? Школьники узнали, что самый большой самовар – на Украине. Его высота 2 метра, а самый маленький (3,5 мм) – в Москве.

Дети познакомились не только с подробностями из истории возникновения замечательного предмета быта, но и с фактами появления и распространения в нашей стране чая. Привлек внимание детей и рассказ о церемонии пития чая в разных социальных группах: чай в аристократической гостиной – это одно, а в трактире, городской квартире или крестьянской избе – совсем другое.

Познакомившись с содержанием выставки, дети окунулись в живую историю отечества, егокультуры.

А в минувший четверг музей представил ребятам из школы коррекции выставку подстаканников. Сейчас в фондах музея их около 50. Изготовлены они с помощью разной чеканки, литья, украшены сканью, эмалью. Все это вызвало у детей искрений интерес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.