В Берёзовском открылась выставка декоративно-прикладного искусства

В городском музее имени В. Н. Плотникова открылась персональная выставка народного мастера России Надежды Спекторовой под названием "Материнское поле".

 

Надежда Спекторова – художница народных промыслов, работающая в технике росписи по металлу. Ее работы известны не только в Кемеровской области, но и за пределами России.
С 1981 года участвует в городских, областных, региональных выставках. За ее плечами несколько персональных выставок. С 1980 работала в экспериментальной творческой группе подносного цеха фабрики «Весна».
В экспозиции «Материнское поле», выставленной в городском музее, представлены самовары, подносы, жестяные баночки, оформленные в технике кемеровской росписи, которая уже стала визитной карточкой кузбасских мастериц, работающих в технике росписи по металлу. Это стиль, созданный художницами Кемеровской фабрики художественных промыслов «Весна» (в числе которых и автор выставки) на основе урало-сибирской однослойной росписи. В сравнении с традиционной, техника кузбасских художниц более объемна и живописна. В композициях мастериц появляются и новые мотивы, характерные для сибирской природы: таежные травы, хвойные ветви, шишки, листья папоротника.
Каждая работа Надежды Спекторовой – словно любование природой родного края: здесь и робкие полевые цветы вперемежку с таежными травами, и золотистые головы подсолнухов, и яркие гроздья красавицы-рябины, и мягкий бархат хвои.
Среди экспонатов есть серия работ под названием «Томская писаница» – своеобразный кусочек истории родного края. В центре каждого подноса – фрагменты наскальных рисунков, будто проступающие из глубины веков, обрамленные по краям сибирской растительностью.
Каждая работа художницы отличается не только уникальной авторской росписью, но и поэтической задушевностью названий: «Родимый край», «Полуденная дымка», «Знойный полдень», «Из глубины веков».


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.