В Березовском станцевали «северяне»

 

 

 

 

 

Зональный отборочный тур 42-го областного конкурса хореографических коллективов на приз Губернатора Кемеровской области прошел 24 марта в Березовском.

 

На сцене городского Центра творчества и досуга свое мастерство показали коллективы из городов кузбасского севера: Анжеро-Судженска, Кемерова, Кемеровского, Яшкинского, Ижморского районов, Тисуля, Березовского. Наш город на конкурсе представляют три танцевальных коллектива: «Красота», «Весна» (школа искусств №14)  и «Купава» (ДК шахтеров).

Однако «Красоты» в субботу на сцене не было, жюри оценивало их работу ранее в порядке исключения, так как проведение зонального тура в Берёзовском совпало с выступлением коллектива на международном конкурсе. И, как стало известно сегодня, «Красота» завоевала там высшую награду (подробнее об этом на нашем сайте читайте в среду и в пятничном выпуске газеты «Мой город»).

    42-й областной конкурс оценивало жюри во главе с Владимиром Щанкиным, профессором института хореографии Кемеровского университета культуры и искусств, членом – корреспондентом Петровской академии наук и искусств, заслуженным работником культуры РФ. В составе жюри так же работали Наталья Петроченко, заведующая кафедрой народного танца института хореографии, Алексей Сошников, заведующий отделением хореографии Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, Елена Ситкина, заведующая отделом народного творчества Кемеровского областного центра народного творчества и досуга.

В течение почти шести часов жюри просмотрело около 50 номеров. Участники выступали в двух номинациях: современная хореография и народный танец. Кроме того, в рамках этого конкурса прошел конкурс профессионалов – работу балетмейстеров жюри также оценивало в нескольких номинациях.

Ранее в Ленинске–Кузнецком и Прокопьевске прошли такие же туры для городов центральной и южной зон области. Теперь судьям предстоит решить, кому присудить главный приз.

Следите за новостями на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.