В Берёзовском открылась выставка народных промыслов

В Берёзовском музее имени В.Н. Плотникова открылась выставка Надежды и Виктора Кошкарёвых «Кружевная сказка».

 

Мастера из г.Тайга работают со щепой, которая изготавливается из древесины кедра. Тщательно сберегаемая в течение веков русскими мастерами технология работы со щепой взята за основу и в изготовлении деревянных платьев, в щепных панно, объёмных инсталляциях. В своей работе авторы используют приёмы мастеров — берестянщиков, секреты плетения из соломки. Ремесло Кошкарёвых не стоит на месте. Что-то постоянно меняется в технологии, обновляется, улучшается, рождаются новые коллекции. Не так давно в их коллекции появились резные иконы. Подробнее читайте в газете "Мой город".

  • У супругов Кошкарёвых немало наград за творческую деятельность. Надежда Васильевна является Лауреатом областной выставки-ярмарки «Мастер и подмастерья» в номинации «Лучший мастер – учитель»; Виктор Никифорович– обладатель почетного звания Лауреат премии Кузбасса.

  • На открытие выставки для приглашенных гостей Виктор и Надежда Кошкарёвы провели мастер-класс по работе со щепой.  Выставка «Кружевная сказка» дала возможность познакомиться с уникальным видом ремесла ирасширить свой кругозор.

Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.