Платная льгота?

«Моя пенсия ниже прожиточного минимума. Через органы соцзащиты мне идет доплата, чтобы пенсия дотягивала до прожиточного минимума. Узнала, что ежемесячно с моей пенсии удерживают 12 рублей за бесплатный проезд в летне-осенний период – это льгота от губернатора для всех пенсионеров Кузбасса. Но у других пенсионеров из пенсии за эту льготу не удерживают ни рубля, а я почему-то круглый год плачу за этот «бесплатный» проезд. На каком основании? Галина Владимировна Б.»

 

Отвечает юрисконсульт управления социальной защиты населения Алена Сотникова:
– Для начала уточним, что эти деньги не удерживают из пенсии. Эти деньги учитывают в доход. Объясню. Если у пенсионера размер пенсии ниже прожиточного минимума, на его защиту встает Федеральный закон «О государственной социальной помощи», согласно которому пенсионеру устанавливается социальная доплата к пенсии. При подсчете общей суммы социальной доплаты учитывается ряд денежных выплат, в том числе денежные эквиваленты отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме. Сюда входит и льгота на проезд по Кемеровской области, переведенная в денежный эквивалент.
В соответствии с положениями Закона Кемеровской области от 26 июня 1997 года «О сезонном предоставлении льгот отдельным категориям граждан на проезд в пригородном сообщении автомобильным, железнодорожным и водным транспортом» пенсионерам предоставляется бесплатный проезд на электропоездах, городских и пригородных автобусах и водном транспорте на территории Кемеровской области в период с 1 мая по 1 октября ежегодно, в будние дни с понедельника по четверг. Рассчитанная в денежном выражении оценка льготы составила 144 рубля в год – 12 рублей каждый месяц.
Если бы данный денежный эквивалент учитывался только в течение периода с 1 мая по 1 октября, то Галина  Владимировна получала бы в это время социальную доплату не на 12 рублей, а на 29 рублей меньше (оценка данной льготы за календарный год составила бы также 144 рубля).
Социальная доплата и ее расчет производиться органами Пенсионного фонда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.