Берёзовские сотрудники госавтоинспекции предупреждают об ухудшении погодных условий

Осенью участники дорожного движения должны быть предельно внимательны и осторожны, напоминают сотрудники городского отдела ГИБДД.

 

Следует помнить, что на осеннем асфальте тормозной путь может оказаться куда длиннее, чем вы привыкли, катаясь в сухую погоду. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать спокойный тип вождения, дистанцию с другими машинами держать побольше, а тормозить – с запасом и плавно, чтобы водитель, следующий сзади, тоже успел замедлить ход. Будьте готовы к возникновению опасной ситуации и необходимости мгновенно на нее реагировать. Например, как ваш, так и другой автомобиль может занести на скользком повороте.

Многие пешеходы почему-то искренне полагают, что если они видят приближающуюся машину, то и водитель должен видеть их. Это опасное заблуждение! На самом деле фигура человека «теряется» в ярких бликах отраженного света фар в зеркальной поверхности дороги. Пешеходы это обстоятельство практически не учитывают. Кроме этого, осенью рано темнеет, что ухудшает видимость. В этих условиях пешеходам нужно обязательно носить светоотражающие элементы на одежде и обуви. При этом стараться ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а если пришлось идти по обочине – быть предельно внимательными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.