В Берёзовском открылась выставка «Путешествие в старую школу»

Среди экспонатов выставки – школьные фотографии разных лет, чернильница-непроливайка, гусиные перья и перьевые ручки, парта, пионерская атрибутика и даже… розги, которыми в 19 веке наказывали нерадивых учеников и о которых нынешние школьники знают только из книг и фильмов.

 

А «буквы разные писать тонким перышком в тетрадь», оказывается, ох, как не просто! В числе организаторов выставки – сотрудники Тайгинского краеведческого музея и Березовского музея имени Василия Николаевича Плотникова, а также музея «Красная горка». По их мнению, выставка даст учащимся возможность узнать много нового.
Совершив своеобразное путешествие на машине времени в 19 век, они узнают, что учебный год в дореволюционной школе начинался не 1 сентября, а 15 августа, что выходными днями были дни рождения императора, императрицы и наследника престола, а также большие православные праздники, что в гимназиях ученики приветствовали учителя поклоном, а ученицы – реверансом, что мальчики и девочки учились раздельно, как поощряли за хорошую и наказывали за плохую учебу.
Дети познакомятся с историей письменности и канцелярских принадлежностей, попробуют написать свое имя старинным пером, узнают принцип действия чернильниц-непроливаек, в общем, познакомятся со школьной жизнью вековой давности, которая заметно отличалась от сегодняшней.
Как, впрочем, и советская школа 50-60-х годов, куда также можно переместиться, повернув колесо истории. Образование этого периода представлено учебниками, грамотами, аттестатами, пионерской и комсомольской символикой и атрибутикой, многочисленными фотографиями. Но к чему перечислять все экспонаты? Лучше ведь один раз увидеть, чем сто – услышать. Выставка, кстати, будет работать до конца мая.
– Мы надеемся, что выставка «Путешествие в старую школу» поднимет интерес школьников к учебе, – считает главный хранитель Березовского музея Ольга Крылик, – поможет повысить престиж учительской профессии, учащиеся к педагогу станут относиться более уважительно.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.