Леви, Хейнс и другие

Из городского бюджета на приобретение новинок с июля текущего года выделено 48117 рублей. На деньги областного бюджета (общая сумма – 160 тысяч рублей) приобретено 1501 экземпляр книг.

 

На городском абонементе Центральной городской библиотеки наибольший интерес у читателей вызвали несколько произведений. Одно из них – роман «Похититель теней» французского писателя Марка Леви. Критики называют его самой волнующей книгой Леви. Главный герой, мечтательный мальчик, наделен особым даром: он может общаться с человеческими тенями и даже их похищать. Тени делятся с ним тайнами, просят у него помощи – не для себя, а для своих хозяев, и он старается изменить к лучшему судьбы тех, кто ему дорог. Повзрослев и став врачом, он использует свой дар для исцеления больных. Однако себя самого он вылечить не в силах: его душа мечется в поисках любви, потерянной много лет назад. И тем не менее восхитительная, приятная история оставляет тепло в душе.…
«Медея и ее дети» Людмилы Улицкой – один из самых интересных опытов построения нового «семейного романа». Здесь сошлось всё: непревзойденное умение автора рассказывать истории «частного» человека, свободное владение мифологическими пластами, актуальность и даже идейность. Главная героиня, бездетная Медея Синопли, – тезка античной Медеи: тоже своего рода божество для всей большой разветвленной семьи. Только она не убивает, а собирает, соединяет, склеивает своей «кровью» хрупкие внутрисемейные нити.
Роман «Где бы ты ни скрывалась» Элизабет Хейнс – очень интригующий психологический триллер. Это – захватывающая дух история молодой девушки, столкнувшейся с чудовищем в человеческом обличии. Любовь превращается в ненависть, нежность – в чувство непрекращающегося страха, страсть – в одержимость. Ей приходится скрываться от бесшумной тени, упорно преследующей ее. Явно чувствуется параллель с потрясающим фильмом Джозефа Рубина «В постели с врагом» с неподражаемой Джулией Робертс в главной роли. Чувство нарастающего напряжения не покидает читателя до последних страниц книги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.