Коммунальщики приступили к зимнему обслуживанию дорог

Фото Наталии Ашейчик.

Своевременная уборка снега, поддержание городских дорог в надлежащем состоянии – одна из первостепенных задач в предстоящий зимний период.

29 октября в Берёзовском лег снег – дорожники приступили к зимнему обслуживанию городских дорог.

– С прошлой субботы дорожники работают в так называемом зимнем режиме. На линию отправились: один погрузчик, три комбинированные дорожные машины, один мини-трактор, также в смену вышли 16 дорожных рабочих. Самые опасные участки специалисты посыпали противогололедной пескосоляной смесью. Это подъемы и спуски на дорогах, тротуарах, пешеходных зонах, автобусных остановочных заездах. Работаем, как и в прошлые годы, с 4 утра, чтобы своевременно подготовить проезжую часть для нормальной работы пассажирского автотранспорта. Частный сектор пока не чистили (обильных снегопадов не было), однако к этой работе все готово. В настоящее время в ежедневном режиме осуществляем очистку от снега тротуаров, пешеходных зон, – рассказала Светлана Цавня, директор МКУ по УЖКХ г. Берёзовского.

По информации предприятия, за содержанием улиц зимой будут следить три подрядные организации. В настоящее время более 20 единиц спецтехники находятся в рабочем состоянии и готовы встретить любые снегопады. Для противогололедной обработки проезжей части и пешеходных зон заготовлено 10,1 тыс. тонн пескосоляной смеси.

Периодичность очистки улиц частного сектора будет привязана не к графику очистки, а к реальной потребности. Уборка снега будет производиться поочередно, начиная с тех улиц, на которых самое интенсивное движение.

Специалисты напоминают, что очистка дворовых территорий многоквартирных домов – обязанность управляющих организаций.

По всем вопросам, связанным с зимним содержанием дорог, можно обращаться по телефонам 05 и 3-69-11.

Напомним, коммунальщики открыли новый зимний сезон еще 30 сентября в связи с погодными условиями. В этот день в Берёзовском также лег снег. Дорожники чистили от снега и наледи дороги и посыпали противогололедным составом спуски и подъемы. Однако этот снег вскоре растаял, почти весь октябрь стояла теплая погода, что дало дорожным службам передышку и достаточно времени для подготовки к длительной беспрерывной работе.