Задержано более 120 беспечных ездоков в Берёзовском

Фото из архива»МГ».

С начала года в Берёзовском сотрудники ГИБДД выявили и привлекли к ответственности 123 водителя, управлявших автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. Беспечные ездоки часто попадают в автоаварии, подвергая опасности не только самих себя, но и остальных участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров, других водителей.

К сожалению, новые правонарушения, связанные с употреблением алкоголя водителями, продолжают регистрировать. В числе последних – задержания 15 и 17 декабря.

Дежурный состав экипажа «802» на ул. Юбилейная остановил автомобиль УАЗ под управлением водителя 1975 года рождения. В ходе проверки сотрудники выявили у водителя признаки опьянения – запах алкоголя изо рта и пр. В отношении мужчины составили протокол об отстранении от управления транспортным средством. Нарушителю разъяснили правила проведения освидетельствования на состояние опьянения с использованием специального прибора.

Пройти тест мужчина согласился, в результате установлено алкогольное опьянение – 0, 69 мг/л. Сотрудники выяснили, что водитель и ранее привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение, именно поэтому его предупредили о предстоящей уголовной ответственности.

Также 17 декабря около 13:00 в районе остановки «АТП» сотрудники экипажа «801» заметили автомобиль, съехавший с дороги на снежный накат, и поспешили на помощь. При проверке у водителя выявили признаки опьянения, среди которых запах алкоголя и невнятная речь. Однако от прохождения медицинского освидетельствования он отказался.

Полицейские составили административный протокол по ч.1 ст. 12.26 КРФ об АП «Отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения». Материалы передали в суд. Невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении необходимого медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей.